Дверная коробка своими руками

Дверная коробка своими рукамиСегодня, продолжая тему ремонта, мы расскажем вам про то, как сделать дверную коробку. Зачастую, покупая дверь, мы покупаем сразу же и коробку под нее. А ведь можно сэкономить, сделав дверную коробку своими руками. И, поверьте, это вовсе не так сложно, как может показаться на первый взгляд. Мы уверенны, потому что убедились в этом на собственном опыте.

Деревянная дверная коробка своими руками

Итак, приступаем к изготовлению дверной коробки. Первое, что нужно сделать – снять размеры. Есть два варианта снятие размеров — по дверному проему или по готовой двери. Рассмотрим пример замеров по готовой двери.

Сначала измеряем боковые стороны двери и прибавляем по 5 см с каждой стороны. Затем меряем порог и верхнюю часть двери, делая такой же припуск, как и на боковой панели. Просчитываем метраж, после чего можно приступать к следующему этапу – распилу.

Кладем на пол бруски для боковых частей коробки. Класть их необходимо на одном уровне пазами вверх. Теперь в пазы кладем коробку. Отмечаем на брусках нижнюю и верхнюю границы двери, добавив еще размер высоты (толщины) порога снизу и перекладины сверху просто приложив их к границе двери ребром. Теперь на приложенных брусках для порога и перекладины также ставим засечки, определяя линии распила.

Вложите спичку вверху и внизу между бруском и дверью со стороны замка – это зазор, необходимый для слоев краски, которыми вы будете покрывать вашу коробку и дверь в будущем.

Теперь, когда все размеры готовы, можно приступать к распилу и подготовке частей коробки. После того, как заготовки под коробку нарезаны, приступаем к их подгонке под дверь.

Берем одну из боковых заготовок и делаем на ней пазы для петель. Глубина паза равна толщине одной створки петли. Необходимо заранее определится, в какую сторону будет открываться дверь, чтобы правильно спланировать, где на брусках и на двери вырезать пазы для петель. Петли необходимо вырезать аккуратно, чтобы не треснуло полотно дерева. Для этого вам понадобятся стамеска и молоток. Снимать необходимо тонкими слоями, легкими постукиваниями молотка по стамеске (если получится, то лучше использовать только силу рук).

Следующим этапом будет сборка коробки. Скрепить части дверного блока можно несколькими способами:

1. Шиповое

2. Диагональное

3. В паз

Собирать коробку нужно по двери. Поэтому вкладываем дверь в коробку, с помощью спичек делаем необходимые зазоры сверху, снизу и с боку со стороны замка, и начинаем собирать коробку.

После установки дверного блока в проем, необходимо заполнить пустоты между коробкой и стеной монтажной пеной.

This entry was posted in Как сделать коробку для двери своими руками and tagged , , , . Bookmark the <a href="https://strawberryteam.ru/2020/01/06/dvernaya-korobka-svoimi-rukami/" title="Permalink to Дверная коробка своими руками" rel="bookmark">permalink</a>.

Comments are closed.