Мастер-класс как самому сделать сумку холодильник

Мастер-класс как самому сделать сумку холодильникот Алена Смирнова 2 717 просмотрели

Сделать сумку-термос несложно!

Как сохранить напитки холодными в летнюю жару, а еду горячей зимой? Конечно, использовав термос! А если термоса мало, и нужно что-нибудь более вместительное? На этот случай в магазине продают сумки-холодильники. Но стоят такие устройства недешево, и на них не всегда есть деньги.

Вариант 1

картонная коробка;

утеплитель пенофенол — вспененный полиэтилен с фольговым покрытием толщиной 10 мм (используется в строительстве, продается в магазине);

алюминиевый скотч широкий (3−4 см).

Как делать?

Снимают мерки с коробки — длину, высоту, ширину. Для выкройки от полученных размеров отнимают 5−7 см, чтобы утеплительный короб поместился внутри сумки.

Делают выкройку на бумаге, потом переносят на утеплитель. Располагать рисунок нужно так, чтобы фольга была направлена внутрь короба .

Скотчем склеивают боковые швы — снаружи и внутри. Соединения должны быть плотными, а стенки плотнее прилегать друг к другу, иначе «термос» не будет держать температуру.

Если утеплитель плохо сгибается, то вернюю часть (крышку) отрезают и затем тоже фиксируют скотчем.

Выкройка для сумки-холодильника своими руками

Если между стенками коробки и термоизоляционным коробом осталось свободное пространство, его заполняют поролоном или синтепоном. Сверху короб обклеивают термоизоляционной фольгой. удобно конструкцию поместить в сумку. Как пошить ее? Использовать ту же выкройку. Также изоляционный короб можно установить в готовую спортивную сумку — так же, как в коробку.

Это первый мастер-класс как сделать сумку холодильник своими руками пошагово. Далее — еще два урока.

Вариант 2

Такой дорожный холодильник мастерят из пенопласта.

Запасаются такими материалами:

  • пенополистирол (пенопласт, стиродур, пеноплекс) толщиной 2 см — 1 лист;
  • клей (например, Момент);
  • скотч (лучше алюминиевый армированный);
  • застежка-молния по длине основания;
  • термофольга;
  • шурупы для древесины.

Как делать?

Из листа пенопласта раскраивают детали будущего ящика в зависимости от желаемых размеров. Для этого можно воспользоваться выкройкой, которая прилагается выше.

Детали скрепляют между собой шурупами, за исключением крышки.

Ящик внутри отделывают термофольгой, чтобы зеркальный слой был направлен внутрь. Материал должен выступать на 2−3 см за верхний край короба. Это нужно, чтобы пришить застежку-молнию.

Стыки термофольги проклеивают скотчем на внутренней части и снаружи. Можно использовать двусторонний скотч, чтобы теплоудерживающий слой неподвижно «сидел» внутри.

This entry was posted in Как сделать холодильник из коробки своими руками and tagged , . Bookmark the <a href="https://strawberryteam.ru/2020/01/05/master-klass-kak-samomu-sdelat-sumku-xolodilnik/" title="Permalink to Мастер-класс как самому сделать сумку холодильник" rel="bookmark">permalink</a>.

Comments are closed.