Поделка робот из картона. Роботы своими руками

Поделка робот из картона. Роботы своими рукамиМногие дети мечтают об игрушечном роботе, но не каждый может получить желаемое. Благодаря новым технологиям можно узнать, как сделать робота из бумаги. Существует множество способов сделать робота из бумаги своими руками, при этом затрачивая минимум времени и средств.

Бумага является самым доступным материалом, который есть в каждом доме. Из бумаги легко можно изготовить много разных поделок, используя минимальное количество вспомогательных материалов. Чтобы создать игрушку, нужны всего лишь ножницы и клей. Немаловажно, что бумага не сможет нанести вред ребенку, из всех материалов она наиболее безопасна.

Для начала стоит нарисовать или распечатать схемы, по которым и будет вестись весь процесс изготовления. При помощи таких шаблонов любой ребенок справится с таким интересным делом без особых проблем. Можно, например, из бумаги изготовить не просто робота, а робота-трансформера, который состоит из нескольких модулей.

Если есть возможность скорректировать линии при помощи редактора, тогда лучше всего это сделать заранее. Чтобы был простор для фантазии, лучше всего делать модули черно-белого цвета. После того как игрушка будет готова, ее можно раскрасить по своему желанию в разные цвета и оттенки.

Нужно заранее приготовить ножницы, клей ПВА и плотную бумагу. Ножницы должны быть острыми, чтобы можно было сделать четкую линию. Клей ПВА нужен для склеивания модулей в одно целое. Плотную бумагу или картон надо применять для того, чтобы игрушка не потеряла форму. Отличным вариантом будет, например, цветной картон.

Если вы используете плотную бумагу для устойчивости формы, вначале стоит вырезать фигуры из бумаги, а затем перенести изображение на картон. Чтобы перенести рисунок на картон, достаточно обвести фигуру простым карандашом и вырезать ее.

Инструкция по выполнению

Есть много разных инструкций, как сделать робота из бумаги. Но нижеприведенная, пожалуй, одна из самых простых и легких, с ее помощью любой ребенок сможет сделать игрушку из бумаги своими руками. Схема выполнения следующая:

  1. В первую очередь нужно вырезать все модули.
  2. Края каждого модуля склеить клеем ПВА и придать изделию нужную форму.
  3. Начиная с верхней части игрушки формируем голову.
  4. Если в модуле не предусмотрены черты лица, нужно их дорисовать вручную.
  5. Затем формируется туловище, которое при помощи отдельного модуля для крепления склеивается с головой.
  6. Следует внимательно и аккуратно вырезать фигурки, в ином случае может возникнуть нестыковка краев.
  7. Особое внимание уделяется верхним и нижним конечностям. Чтобы правильно была сформирована рука, нужно провести линию изгиба, где будет расположен локоть или кисть.
  8. Соединяются все детали нижних и верхних конечностей на корпусе. Корпус представляет собой главную часть всего робота, на которую крепятся остальные модули. Он должен быть сделан из более плотного картона.
  9. Отдельно склеиваются гусеницы и антенны, чтобы закрепить их в определенных местах.

С помощью такого простого метода изготовления можно сделать и различные другие фигурки.

Главное — немного времени, терпения и фантазии. Такая увлекательная игра обязательно пойдет на пользу и понравится вашему ребенку.

Чтобы робот-трансформер имел устойчивую форму и идеальный внешний вид. стоит особое внимание уделить линиям среза. Именно срезы играют главную роль в сборке игрушки. Если линии будут неаккуратными или кривыми, соединить в одно целое игрушку не получится.

Прежде чем вырезать и загнуть определенный модуль, несколько раз проверьте правильность ваших действий.

Ведь одно неправильное движение может изменить форму игрушки не в лучшую сторону, и при этом настроение ребенка будет испорчено. Не нужно щедро поливать модули клеем. Это может только навредить изделию и привести к негодности. Если фигура будет мокрой, она не сможет держать форму и расползется на глазах. Лучше всего использовать плотную бумагу или картон, а модули из тонкой бумаги могут быть наклеены сверху.

Если есть возможность корректировать шаблон робота в графическом редакторе, можно изменить размеры игрушки, убрать ненужные линии или внести дополнительные штрихи. При этом внешний вид робота может кардинально измениться, причем в лучшую сторону.

Если ваш ребенок только начинает овладевать техникой сборки из бумаги оригами, данный способ — именно то, что нужно для новичков. Конечно же, можно найти более сложную и интересную схему, как сделать из бумаги трансформера, но неизвестно, каким будет конечный результат. Для первого опыта несложная техника может не только заинтересовать ребенка, но и раскрыть его талант в этом виде творчества.

Валли из бумаги

Здравствуйте любители склеивать. Сегодня мы публикуемсхемы-развертки одного из самых любимых всеми детьми мультипликационного персонажа – робота Валли (WALL-E). Приключения этого симпатичного робота мусорщика не оставляют равнодушными даже взрослых, ну, а иметь игрушку Валли хочет каждый ребенок.

Кто знает, как расшифровывается имя робота WALL-E?

Расшифровка имени следующая — Waste Allocation Load Lifter Earth-Class, что переводится, как — мусоропогрузчик земного класса.

Склеиваем робота Валли из бумаги

  • Для того чтобы сделать робота Валли из бумаги вам придется распечатать схемы деталей, предназначенные для вырезания и склеивания.
  • Распечатывать детали робота желательно на цветном принтере. Однако, распечатав их на черно-белом – раскрасьте фломастерами или карандашами.
  • Если вы хотите чтобы робот мусорщик получился большим, тогда распечатайте детали на листе формата А-3.
  • Бумагу для печати лучше использовать плотную, типа тонкого картона или ватмана.
  • Для вырезания деталей используйте острые маленькие маникюрные ножницы.
  • Чтобы ничего не потерять и не перепутать детали, вырезайте по несколько штук и сразу склеивайте их. Либо складывайте все детали в разные коробочки пронумеровав их.
  • Модель робота имеет много изгибов, поэтому чтобы Валли получился аккуратным необходимо все изгибы делать ровными. Для этого используйте чертежную линейку и непишущую ручку или зубочистку. Приложите линейку к линии изгиба и с небольшим нажимом проведите по ней зубочисткой так, чтобы на месте сгиба появилась вдавленная бороздка. После этого согните ее.
  • Для склеивания робота из бумаги используйте прозрачный клей для поделок

«Момент», либо самые обычные ПВА и сухой клей-карандаш.

  • При склеивании деталей избегайте наносить чрезмерное количество клея, иначе робот получится неаккуратным.
  • Инструкция по склеиванию Валли из бумаги

    Робот Валли из бумаги — инструкция по склеиванию №7

    Робот Валли из бумаги — инструкция по склеиванию №6

    12.11.2010, 19:58

    Скачайте и распечатайте схему, расположенную справа. Аккуратно вырежьте ее по контуру, затем согните все линии сгибов. Удобнее начать склеивать робота с головы. «Шея» робота загибается вовнутрь, поэтому голова смотрится как бы над и вокруг туловища. Довольно трудоемкий процесс склеивания «ручек» и «ножек» робота. Но если вы (или ваш ребенок))) будете аккуратны, то конечный результат вас, несомненно, обрадует. ) Очень хорошее упражнение для развития мелкой моторики рук и усидчивости.) Вот фотография готового робота:

    Схема игрушечного робота из бумаги. Скачайте и распечатайте схему робота. Игрушки из бумаги, схемы бумажных игрушек.

    Готовы ли вы к сборке ещё одного робота из бумаги? Если да, то вот Вам робот — БЭЙСИ! Он по форме коробчатый. Вполне такой мощный и забавный и имеет:

    11 точек артикуляции с помощью винта-В

    — Рот открывается и закрывается

    — козырёк на глаза, чтобы делать выражение лица «удивленным» или «капризным»

    Только четыре страницы частей и пошаговая фото-инструкция. Этого квадратного бота легко построить, если у вас есть немного опыта изготовления игрушек из бумаги.

    Сначала распечатайте на толстой бумаге плотностью 230 мг/м или на картоне для максимальной прочности! Образцы специально находятся так на поле, что при распечатке на принтере как раз влезли под формат А4.

    Каждый ребенок в детстве мечтал получить игрушку-робота, но очень часто такое желание не воплощалось в реальность. Сегодня с развитием средств связи, вы можете найти в сети тысячи способов, как сделать робота в домашних условиях, затратив на это минимальное количество денежных вложений. Об одном из них, а именно, как сделать робота из бумаги, мы и поговорим в нашей статье.

    Почему среди большого множества материалов нашим выбором стала именно бумага? Во-первых, это один из самых простых и доступных материалов. Во-вторых, с ним очень легко работать, и для того чтобы сделать робота вам не понадобится ничего сложнее, чем ножницы и клей. Ну и в-третьих, бумага — самый безопасный материал, особенно если вы будете помогать делать робота ребенку.

    Ниже мы покажем вам пример схемы, а также детально объясним, что надо делать и как что склеивать, чтобы получился робот. Не стоит бояться или переживать — схема будет предельно простая и даже новички, которые никогда ничего не делали из бумаги легко справятся. Главное в этом деле просто точно и аккуратно выполнять все рекомендации.

    Подготовка

    Перед тем как начать, вам нужно подготовиться. Для начала надо скачать приведенную ниже схему, которая включает в себя все нужные шаблоны для робота.

    Как вы можете заметить, фигурка будет модульной и состоит из нескольких деталек. Если у вас есть навыки работы с графическими редакторами, то можно ее переделать: убрать излишние линии, зарисовать не нужные элементы и многое другое. Такие действия в первую очередь направлены на то, чтобы использовать черно-белый принтер, не цветную бумагу и возможность в дальнейшем разукрасить робота, как вашей душе угодно. Если же у вас есть хороший цветной принтер, то вы можете смело использовать такую же раскраску.

    Кроме нее вам могут пригодится следующие инструменты и компоненты:

    1. Ножницы
    2. Клей ПВА
    3. Толстый картон (как цветной, так и нет) или плотная бумага.

    Если вы используете картон, то можно сначала распечатать шаблоны на обычной бумаге, вырезать их и затем перенести на основной материал — для этого их потребуется просто обвести по контуру.

    Посмотрите внимательно на схему, как вы видите на ней есть пунктирные линии и толстые контурные. По первым мы будем сгибать бумагу, а по вторым следует вырезать шаблон деталей.

    Инструкция

    1. Первой деталью, в схеме значится голова нашего робота. На нашем рисунке нарисованы глаза и остальные механизмы, впрочем, их вы можете дорисовать самостоятельно.
    2. Это сигнальные антенны, с помощью которых механизм получает ваши «сигналы». Ими он управляется.
    3. Используя этот элемент, вы соедините тело и голову бумажной фигурки. Вырезайте его предельно осторожно, иначе могут быть неточности вовремя сборки.
    4. Под этим номером у нас расположена главная и самая большая деталь — корпус. К нему крепятся большинство оставшихся деталей.
    5. Элементов под номером пять два — это руки нашего робота. Чтобы правильно их сделать надо ровно согнуть пунктирные линии, после чего аккуратно склеить — у вас должен получиться своеобразный параллелограмм.
    6. Этой циферкой на схеме обозначены целых четыре элемента, из которых делаются гусеницы. Если вы распечатали разноцветную схему, то при склеивании не перепутайте стороны.
    7. Это траки (звенья) для будущих гусениц, которые нужно наклеить на торцевую сторону последних.

    Итак, мы дали вам общее описание рисунков, которые размещены на картинке и будут использоваться в качестве шаблонов для деталей фигуры. В центре вы можете увидеть общий вид робота — именно так он будет выглядеть после склеивания.

    1. Аккуратно вырезайте все детали, не спешите.
    2. Перед тем как начать что-то склеивать, вырежьте все шаблоны, проверьте их правильность. Перед тем как загибать некоторые части, проверяйте верность вашего решения.
    3. Старайтесь использовать не большое количество клея, иначе бумага может размокнуть и деталь испортиться. Лучше использовать толстый картон, на который в дальнейшем можно просто наклеить шаблон, как текстуру.
    4. Имея навыки работы в графическом редакторе, вы можете изменять размеры шаблонов: увеличивать или уменьшать. Это может кардинально сменить вид и концепцию робота.

    Схема, которая приведена в нашей статье, самая простейшая, в сети можно отыскать намного сложнее. Но в качестве старта, такой простой робот — самое то. Мы надеемся, что наша статья о том, как сделать робота из бумаги, вам помогла. Удачи в изготовлении роботов из бумаги!

    Видео уроки

    31.10.2010, 12:58

    Есть ли у Вас желание сделать робота WALL-E студии Pixar из бумаги своими руками? Если да, то читайте дальше!

    Симпатяга Wall-e

    Думаю, нет, тех, кому бы не понравился робот WALL-E из мультфильма с одноимённым названием.

    Поэтому предлагаю в свободное время Вам сделать модель этого робота из бумаги или картона. Скачать вырезку можно по этой ссылке: (PDF, 0,7 Mb). Другая версия модели: (JPG, 2,2 Mb). Третий вариант качайте тут: (0,3 Мб). Но это ещё не всё, посмотрим что же ещё можно сделать из бумаги.

    Роботы-оригами

    Все помнят как в детстве складывали из бумаги всевозможные кораблики-самолётики-машинки. Только не все тогда ещё знали, что приобщаются к японскому искусству бумажной пластики-оригами.

    А вот полёту фантазии Такахаши Масаказу, создателя этих удивительных роботов, позавидовал бы каждый почитатель данного творчества. И ещё одна отличительная особенность автора-создавать свои шедевры из различных бумажных коробок, которым место быть на свалке. Как вот, к примеру, этот дроид-мальборо R2D2.

    This entry was posted in Как сделать робота из коробок своими руками and tagged , . Bookmark the <a href="https://strawberryteam.ru/2020/01/03/podelka-robot-iz-kartona-roboty-svoimi-rukami/" title="Permalink to Поделка робот из картона. Роботы своими руками" rel="bookmark">permalink</a>.

    Comments are closed.