Как сделать самолетик из бумаги? Бумажный самолет своими руками

Как сделать самолетик из бумаги? Бумажный самолет своими рукамиЯ продолжу тему поделок для мальчиков, ранее я рассказывала, как можно сделать бумажное оружие. Теперь же очередь дошла до техники. Наши сыновья очень любят мастерить из бумаги, поэтому я предлагаю сделать поделку в технике оригами, использовав ловкость рук, но и еще мы с вами склеим интересные идеи из бумаги.

Бумажные самолетики становятся очень популярны именно в школе, когда мальчики начинают проявлять в себе новое качество – конкуренцию. В итоге начинаются разного рода соревнования, например у кого поделка полетит дальше.

Но тот вариант складывания, который самый известный, не позволяет конструкции лететь, а только придает узнаваемую форму самолета. Поэтому ниже я приведу несколько моделей, которые порадуют вас своей легкостью парения.

Как сделать самолетик из бумаги и спичечного коробка своими руками

Сначала мы с вами просто сделаем милую бумажную аппликацию. Этот вариант больше подойдет для детей дошкольного возраста. Возможно, что малышам понадобится помощь родителей, ведь иногда нужна ваша подсказка.

Нам понадобится:

  • Лист картона
  • Клей
  • Спичечный коробок
  • Ножницы

Для начала мы измеряем длину коробка. И это значение откладываем на изнаночной стороне картона. Сейчас мы делаем крылья, поэтому нам понадобится две полоски.

Отрезаем детали.

Теперь мы делаем заготовку хвоста. От края этого же листа, мы отмечаем 1,5 см, делаем две параллельные линии и отрезаем их.

Вот такие заготовки у нас получились. Сверьтесь с рисунком.

Теперь узкую длинную полоску сгибаем пополам и приклеиваем ровно в середине коробка. Каждый край полоски наклеивается на разные стороны коробки.

Придаем крыльям нужную форму.

И приклеиваем их снизу и сверху коробка, перпендикулярно туловищу.

Займемся хвостом. Помните, мы ранее отмечали полоску длиной 8 сантиметров? Так вот это наш хвост. Поэтому приклеиваем его в нужное место.

Из оставшейся 1,5 сантиметровой полоски мы делаем предпоследнюю деталь. Свернем ее пополам и отогнем на одинаковом расстоянии края с обеих сторон.

Приклеиваем на хвост. Хорошо придавите края, чтобы они успели зафиксироваться.

Пришла завершающая очередь пропеллера. На картоне рисуем две капельки с кружком посередине и приклеиваем к носу самолета. Кстати, пропеллера у нас два, поэтому вырежьте сразу две заготовки.

Поделка очень простая, но смотрится довольно эффектно и аккуратно. Заранее можно было покрасить коробок в необходимый цвет.

И еще предлагаю вам собрать поделку без использования клея и скотча. Просто нужно распечатать схему и аккуратно вырезать все детали. По пунктирным линиям необходимо сделать сгибы.

Как вам такой 3д пазл? С удовольствием узнаю ваше мнение.

Как правильно сложить самолетик, который долго летает (100 метров)

Чтобы ваша поделка полетела, нужно правильно усилить носовую часть и убрать препятствия, которые мешают свободно распространяться потоку воздуха. Чаще всего, это сгибы на крыльях, которые загнуты вниз.

Я приведу инструкцию с правильными действиями. Вам необходимо только повторять.

Сейчас давайте начнем сворачивать модель «Ласточка». Она отличается необычной формой корпуса и раскрытого хвоста.

Начнем отмечать линии сгиба, которые в будущем помогут нам аккуратно сложить бумагу.

Для этого мы один верхний край заворачиваем на противоположную сторону

То же самое сделаем с противоположным концом.

Теперь найдем середину.

Завернем часть листа. Отметкой, до которой нужно сворачивать, послужит середина всех сгибов, что мы делали ранее.

И лишний край отрежем. Этот кусочек мы будем использовать для создания хвоста.

Сворачиваем два раза эту полоску пополам.

Теперь стороны полоски завернем внутрь к центру. Отступим 1 сантиметр от края и сделаем небольшие надрезы с обеих сторон.

This entry was posted in Как сделать самолет из коробки своими руками and tagged , . Bookmark the <a href="https://strawberryteam.ru/2020/11/22/kak-sdelat-samoletik-iz-bumagi-bumazhnyj-samolet-svoimi-rukami/" title="Permalink to Как сделать самолетик из бумаги? Бумажный самолет своими руками" rel="bookmark">permalink</a>.

Comments are closed.