Чемодан своими руками

Чемодан своими рукамиАвтор: Наталья 05 июня 2013 в 10:27 в рубрике Мастер-классы

Сделать чемодан своими руками, как оказалось, очень просто. Гораздо проще, чем реставрация старого чемодана. Для этого не требуются какие-то «заповедные» элементы и приспособления, и все необходимые материалы доступны и продаются в магазинах по достаточно невысоким ценам.

Предыстория

Как нередко бывает в творческой практике, нужные вещи находятся обычно на мусорке, как наш советских времен чемоданчик размером чуть больше дипломата. Его габариты подходили под хранение кучи бижутерии и безделушек, наплетенных, но валяющихся без дела. Сильно потрепанный, грязный и неэстетичный вид полезной в хозяйстве вещи не оставлял сомнений: необходима реставрация старого чемодана.

Вначале была аккуратно снята фурнитура и помещена отмокать в банку с бензином. Затем убраны подкладки и древний рваный дермантин. Тут выяснилось, что боковые досточки, составляющие каркас, подгнили, а стенки крышек вообще из плотного картона, пробитого до огромных дыр в нескольких местах.

Картон оторван и выброшен. Вместо него выпилены дощечки нужного размера из оргалита. Деревянный каркас зашлифован до белого дерева, пара стенок заменены новыми и усилены клеем и саморезами. Крышки из оргалита посажены на клей и прибиты гвоздиками.

Так, можно утверждать, что мы начали конструировать чемодан своими руками почти с нуля.

Внешняя отделка

Для отделки использовался дермантин темно-коричневого цвета. Дермантин размечен строго по размерам каждой створки чемоданчика с учетом подворота на стенки внутренних сторон.

Тщательно укрываем клеем ПВА поверхность дермантина, и, соответственно, одну из крышек чемоданчика. Клеим материал, старательно выгоняя все пузыри воздуха и лишнюю клеющую жидкость, разглаживая неровности. Для этой цели у нас припасен войлочный ракель.

Особенно добросовестно прикатываем материал по периметру граней, чтобы чемодан, сделанный своими руками, смотрелся эстетично, будто вчера вышедшим с фабричного конвейера.

Самое сложное — оклейка уголков. Выкройки намеренно не приводим, ибо предполагаем, что у каждого домашнего мастера существует свое видение технологии качественной отделки углов при реставрации старого чемодана. Здесь главное — точность, много клея и усердие.

Покажем ряд фотографий, которые, надеемся, помогут прояснить технологический процесс оклейки углов.

Когда дермантин натянут на остов, по схватившемуся клею рекомендуется пройтись теплым утюгом, чтобы склейку закрепить (запечь). Проглаживайте обязательно через тряпку, иначе ваш синтетический материал расплавится.

На этом первый этап изготовления чемодана своими руками, или реставрации старого, считаем законченным. Посему поставим назад его фурнитуру.

Внутренняя обивка

Для внутренней обивки сделаем подушечки на синтепоне, обтянутом синтетическим бархатом, или любым другим подходящим текстилем. На иллюстрации приведены составные части «бархатных» подушек и часть процедуры их послойного формирования.

По готовности подушек хорошенько промазываем клеем внутренние стенки изделия и вклеиваем внутрь подушки.

Так выглядит наш «новый» чемодан, сделанный своими руками.

Ручку мы не стали прикреплять. В проекте сделать наш чемоданчик носимым на ремне через плечо, подобно этюднику, но пока нет времени на поиски подходящей фурнитуры и вариантов ее крепления.

Итак, мы создали функциональную вещь, практическая применимость которой не ограничивается хранением бижутерии или инструментов. Мастер-класс не просто наглядно показывает, как сделать чемодан своими руками, но пригодится как инструкция, по которой осуществима и реставрация старого чемодана.

Используемые в мастер-классе материалы и инструменты:

  • остов чемодана с фурнитурой;
  • наждачная бумага, молоток, отвертка, кисть, ножницы, монтажный нож;
  • оргалит и деревянные рейки (опционально);
  • клей ПВА;
  • сапожные гвозди длиной 10 мм;
  • дермантин, картон, синтепон, синтетический бархат.

Время, потраченное на реставрацию:

  • придание продукту годного для отделки вида, включая шлифовку и шпаклевку — 2-3 дня;
  • отделка — 2-3 часа.
This entry was posted in Как сделать чемодан из коробки своими руками and tagged , , . Bookmark the <a href="https://strawberryteam.ru/2020/10/12/chemodan-svoimi-rukami/" title="Permalink to Чемодан своими руками" rel="bookmark">permalink</a>.

Comments are closed.