Изготовление картонного комодика

Изготовление картонного комодикаПри включенной фантазии можно изготовить мебель из любых материалов. Например, мастер класс, как сделать комод из картона своими руками, будет очень интересным занятием.

Такая оригинальная часть интерьера станет отличным украшенияeм в вашем доме. Конечно, в этом шкафчике невозможно хранить белье или вещи, но зато туда можно будет положить небольшие предметы.

Содержание

Процесс изготовления мебели

Смастерить себе декоративный комодик из картона может любой желающий, достаточно иметь под рукой все необходимые чертежи и схемы. Однако следует помнить, что у него имеются свои минусы.

Среди них можно отметить следующие:

  • изготовленный шкаф из картонных коробок своими руками имеет короткий срок использования в отличие от деревянного;
  • максимальная гарантия даже при самой удачной сборке может продлиться около двух лет;
  • такой элемент домашней мебели не в состоянии хранить даже слегка влажную одежду, потому что картон может быстро испортиться.

Положительными чертами изделия можно назвать то, что он не пылится, как его деревянные или железные аналоги.

Легкий вес позволяет перемещать его в любое место, к тому же, благодаря гибкости материала, можно сделать так, чтобы комодик для бижутерии своими руками из картона принял любую форму.

Для того чтобы изготовить классический шкаф для хранения маленьких деталей, можно найти в глобальной сети мастер класс, который поможет вам добиться своей цели. Перед началом работы нужно сделать все расчеты, приготовить нужные чертежи.

Для изготовления изделия вам понадобятся следующие материалы:

  • картон двухслойный;
  • клей титан или момент, можно использовать клеевой пистолет;
  • клей ПВА;
  • металлическая линейка;
  • канцелярский нож;
  • офисная бумага;
  • акриловая краска;
  • фурнитура для декорирования комода.

Для начала нужно нарезать детали для полок и стенок необходимой длины с помощью специального ножа. Для надежности приготовить все детали в двойном экземпляре, после чего можно приступить к склеиванию картонных элементов.

В качестве клея идеальным решением будет клей момент, который надежно скрепит все детали вместе. Еще для этой цели хорошо подойдет пистолет с горячим силиконом. Закончив склеивание корпуса, положить все части комода под груз и оставить сохнуть его на час.

Спустя это время, закрепить между стенками высохшего корпуса уголки для полок, выполнив их из двух слоев картона, склеенных вместе. Оставить место (расстояние) под ящики. Заклеить все боковые стороны бумагой или скотчем.

Далее приступить к изготовлению самих полочек из коробок, сделав предварительно все мерки. Сделать комодик из картона наиболее прочным, приклеив к элементам дополнительный слой.

Ящики можно сконструировать из прочных материалов или подобрать их по размеру, применив коробки от обуви, духов, каких-нибудь гаджетов и прочее.

Таким образом вы узнали, как сделать комод из картонных коробок своими усилиями. Осталось только украсить его самоклеящейся пленкой или другими деталями (например, стразами) на свой вкус.

Другой способ моделирования

Следующий мастер класс также поможет сделать удобный комодик, где можно будет хранить принадлежности для шитья и пряжи: нитки, иголки, клубки, пряжа и другие предметы для рукоделия.

Для самого процесса, вам понадобятся:

  • пара коробок, в которые пакуют холодильники или телевизоры;
  • нож-резак;
  • большая линейка или поднос (даже металлический подходит);
  • клеи ПВА и универсал;
  • 2,5 м красивых самоклеящихся обоев-пленки, около 1 м флизелиновых обоев;
  • небольшие и желательно изящные ручки (они подойдут для выдвижных ящичков);
  • краска акриловая на случай, если захочется что-то подкрасить.

Сделать все нужные мерки на бумаге и только после этого перенести все схемы на плотный материал. Чтобы нижние, верхние и боковые стороны не порвались в скором времени, нужно использовать картон для упаковки товаров. Клеем ПВА соединить все части вместе, после чего заново проверить все расчеты.

Убедившись в их точности, можно взяться за чертеж полок для шкафа. Необходимо помнить, что они должны быть загнуты по бокам. Изготовить их можно из гофрокартона. Такой материал удобно гнуть, если получатся лишние сантиметры. Приклеить загнутые края к стенкам при помощи ПВА.

Приделать рейки, по которым ящики из картонных коробок смогут легко скользить и выдвигаться. Можно выполнить их, склеив несколько полос вместе. Можно согнуть соответствующим образом (вроде буквы П) узкие полосы картона и приклеить их к стенкам комода.

Боковые стороны можно раскрасить карандашами или акварельной краской. К тому же в строительных магазинах можно приобрести специальные обои, кусочками которых можно украсить панели полочек. Для того чтобы комод легко открывался, нужно приделать к нему ручки.

Ваше изделие готово для службы. В среднем такое моделирование займет у вас пару дней.

При желании можно склеить между собой все части в первый же день, а второй оставить для украшения изделия.

Один из вариантов украшения комода — окраска его в черно-белый оттенок.

Для начала нужно покрасить шкафчик в черный цвет и подождать, пока краска не высохнет. Затем с помощью наждачной бумаги осторожно тереть углы и края до того момента, пока их поверхность не сотрется. У вас должны получиться небольшие царапины, которые визуально будут схожи с полосами на поверхности дерева.

Закончив работу, уже можно больше не беспокоиться, где хранить свои украшения и прочие предметы.

This entry was posted in Как сделать комод из коробок своими руками and tagged , , , . Bookmark the <a href="https://strawberryteam.ru/2020/08/20/izgotovlenie-kartonnogo-komodika/" title="Permalink to Изготовление картонного комодика" rel="bookmark">permalink</a>.

Comments are closed.