Как сделать шкатулку своими руками в подарок — для женских секретов

Как сделать шкатулку своими руками в подарок — для женских секретовОглавление:

Кто не любит окружать себя красивыми вещами, которые радуют глаз, создают настроение и уют? Если в доме женщина (и не одна!), склад активно пополняется милыми безделушками, детскими и взрослыми, для которых надо подыскивать укромное местечко.

Немного терпения и фантазии – и эксклюзивную шкатулку можно сделать самостоятельно. И пусть она отличается от тех, что подарены из магазина, тем не менее, конкуренцию им составит, потому что в ручной работе – частичка вашей души и воплощение индивидуальности.

Коробки из-под обуви, бокалов и чайников распиханы по всему дому. Вроде и хлам, а выбросить жалко. Как старые коробки превратить в модные шкатулки, расскажет мастер класс «Шкатулка для украшений своими руками из коробки».

Наш вариант шкатулки имеет разные уровни сложности. Самый простой способ — взять небольшую коробку из-под обуви, оклеить ее по приведенной схеме милым сердцу материалом (даже красивыми обоями) и этим ограничиться. Если коробка белая (можно ее и покрасить) или без рисунка, можно обклеить ее вырезанными из журналов картинками (хорошо, если ножницы фигурные, а можно картинку и оторвать аккуратно) и складывать туда памятные билеты, буклеты и все, что дорого сердцу после отпуска или какого-то события. Такая коробка прекрасно подойдет и для рукоделия или аптечки. Можно из другой коробки сделать вкладыши, чтобы легче было найти нужную мелочь, да и сохраняются украшения лучше в таких кармашках. Ну, а если вдохновение подсказывает вам еще и варианты декора шкатулки, смело воплощайте их в жизнь. Предлагаем мастер-класс шкатулки своими руками с декорированием коробки из-под обуви.

Шкатулка для украшений из коробки

Инструменты и материалы

  • клей ПВА и суперклей;
  • две картонные коробки;
  • кусок ткани для отделки (по размеру коробки);
  • ткань для подкладки (столько же);
  • флизелин – 1м;
  • декоративная тесьма – около 1 м;
  • поролон (можно хозяйственные губки);
  • ножницы, утюг;
  • линейка, карандаш;
  • бумага для выкройки;
  • картон;
  • степлер, скотч;
  • спички, свечка.

Пошаговая инструкция

Подготавливаем основу

  1. Для прочного склеивания надо снять с коробки пленку. Потом делаем надрезы по ребрам так, чтобы передняя стенка отгибалась. Так же надрезаем ребра крышки, чтобы боковая часть, примыкающая к длинной стороне прямоугольника, тоже была подвижной.
  2. На отогнутой полоске крышки счищаем утолщения, чтобы проще было приклеить к основе.
  3. Прикладываем отогнутый край крышки и фиксируем место соединения клеем и скотчем.
  4. Все уплотнения на коробке, добавленные для прочности также счищаем.
  5. Лотки-вкладыши вырезаем из второй коробки. Для одного можно использовать крышку, другой вырезаем из днища коробки.
  6. Если вторая коробка чуть меньше по размеру и вкладыши легко в нее помещаются, то это – идеальный вариант. В любом случае, крышка всегда чуть больше коробки, поэтому заготовки для лотков надо надрезать по ребрам, наметить новую линию сгиба, уменьшив площадь поверхности дна лотка и зафиксировать углы скотчем. Не забываем счищать подвернутый край, чтобы лоток получился одинаковым по толщине.

Можно остановиться на этом этапе мастер-класса шкатулки для украшений своими руками и хранить там все сокровища вместе. Для тех, кто любит немецкий порядок, сделаем крепления. В один лоток наклеиваем губки, с которых предварительно осторожно снимаем жесткую основу. Наносим клей на дно лотка и приклеиваем губки. Сильно прижимать нельзя – пропитанная клеем губка становится жесткой, выглядит неэстетично и приклеивается хуже.

На крышке коробки из тесьмы можно сделать держатели для заколок, невидимок. Отмеряем две полоски тесьмы одинаковой длины, чуть больше длины коробки. На крышке делаем прорези по краям и вставляем туда тесьму. Концы протягиваем на верх крышки и фиксируем клеем.

Такую же тесьму можно закрепить и на откидной стороне коробки. Здесь удобно работать степлером.

Самый ответственный момент – обшивка верха коробки

  1. Здесь нужно быть особенно аккуратным. Начинаем с выкройки. Она похожа на предыдущую, но немного больше, потому что должна скрыть края коробки. Конечно. можно вырезать и такую же, тогда край придется дополнительно оклеивать декоративной тесьмой.
  2. Вырезаем две детали и дублируем шелк или сатин флизелином. Ткань станет плотнее, но если края сыпучие, их надо оплавить свечкой или зажигалкой.
  3. Приклеиваем ткань к поверхности коробки, придерживая ее до полного высыхания. По краям, загнутым в середину, также можно использовать суперклей.
  4. Вставляем в основу лотки (переднюю часть плотно держит крышка) и наполняем «сокровищами». Если шкатулка обшита однотонной тканью, можно ее украсить бисером, лентами, стразами.
This entry was posted in Как сделать ларец из коробки своими руками and tagged , , , . Bookmark the <a href="https://strawberryteam.ru/2020/08/04/kak-sdelat-shkatulku-svoimi-rukami-v-podarok-dlya-zhenskix-sekretov/" title="Permalink to Как сделать шкатулку своими руками в подарок — для женских секретов" rel="bookmark">permalink</a>.

Comments are closed.