Способ изготовления ящика из фанеры своими руками

Способ изготовления ящика из фанеры своими рукамиЕсли в доме растут дети, то им обязательно потребуется ящик с игрушками. Его можно сделать из обычного листа фанеры. Сделать ящик из фанеры для игрушек можно, затратив на это ряд вечеров, зато в детской комнате будет чисто, поскольку для всех мелких игрушек найдется специальное место для хранения.

Ящик из фанеры для инструментов или детских игрушек можно смастерить своими руками, для этого необходимо иметь под рукой чертеж с размерами и схему сборки ящика.

Прочный и функциональный ящик для игрушек будет служить долгое время, принося пользу детям не только дошкольного возраста, но и школьного. Для подростка такой предмет станет специальным местом, в котором будет храниться его спортивный инвентарь.

Выбор древесины

Для изготовления коробки своими руками используют не только цельную породу древесины, но и ДСП. Фанеру твердых пород можно с успехом использовать для данной цели. Поверхность готового изделия покрывают лаком, если потребуется. Важно использовать нетоксичные лакокрасочные материалы, делая ящик из фанеры. Если изготовить специальную крышку, то ребенок не прищемит себе ручку.

Схема сборки ящика из фанеры.

Передняя стенка изделия и его боковые поверхности могут быть украшены различными буквами, фигурками животных, сделанных самостоятельно. С целью оформления стенок изделия можно использовать специальный трафарет и краски. Внешний вид ящика для игрушек должен быть оформлен со вкусом, чтобы он долгое время мог нравиться ребенку.

Для наиболее легкого передвижения коробки возможно установить на ее нижнюю часть специальные колесики. В любом строительном супермаркете, к примеру, можно купить вертлюжные колесики, а при их установке необходимо четко следовать каждому пункту, указанному в инструкции производителя.

Изготовить ящик из фанеры своими руками не сложно. Вместе с тем фанера является экологически чистым материалом, который постоянно используется при изготовлении мебели. Благодаря такому свойству изделия из фанеры могут использоваться в интерьере, где постоянно находятся люди.

Любому понравится прочное и качественное изделие, а фанера как раз и является таким материалом.

Сборка коробки не будет связана со слишком сложными процедурами, поскольку фанера — это материал, достаточно легкий в работе. Из фанеры можно изготовить ящик не только для детских игрушек, но и для рабочего инструмента.

Вернуться к оглавлению

Виды материалов и инструментов

Рояльную петлю прикручивают к задней стенке ящика, а затем прикручивают крышку.

В процессе изготовления коробки будут необходимы:

  1. Планки из дерева — 4 шт.
  2. Фанера для дна ящика — 1 шт.
  3. ДСП для крышки ящика — 1 шт.
  4. Стенки боковые.
  5. Фанера для задних и передних стенок — 2 шт.
  6. Накладки декоративные для верхних кромок — 4 шт.
  7. Накладки декоративные для основания — 4 шт.

Вместо заготовок из фанеры, там, где это необходимо, можно воспользоваться ДСП. Главное соблюдать размеры деталей. Замеры передних и задних стенок должны составлять 1,9*43,8*97,8 см. Размер боковых стенок должен быть равным 1,9*43,8*45,7 см. Для верхних кромок и основания должны быть использованы декоративные накладки, имеющие размер 1,9*3,8*101,6 см и 1,9*3,8*50,8 см для каждых двух видов деталей ящика. Размер планок будет составлять 1,9*1,9*94,0 см и 1,9*1,9*39,4 см. Днище и крышка ящика из фанеры предусмотрены размером 1,9*42,9*93,7 см и 1,9*53,3*106,7 см. Размер защитных угловых накладок следует брать 0,6*2,5*2,5*33,7 см.

В качестве фурнитуры и арматуры необходимо наличие:

  1. Финишных гвоздей — 38 мм.
  2. Отделочных гвоздей — 32 мм и 25 мм.
  3. Рояльной петли (90 см длины) — 1 шт.
  4. Специальных держателей — 2 шт.
  5. Ручек для крышки — 2 шт.

Среди необходимых инструментов можно выделить, следующие виды:

  1. Рулетку.
  2. Электролобзик.
  3. Шуруповерт.
  4. Уголок.

Все эти виды инструментов следует подготовить перед столярными работами. Например, без уголка не получится правильно отметить места распила, а также сборки ящика из фанеры своими руками. Важным моментом является и то, что лучше не применять ножовку для осуществления распила, а только электролобзик.

Вернуться к оглавлению

Сборка стенок

Готовый ящик можно декорировать яркими виниловыми наклейками.

Сборку ящика из фанеры можно осуществлять поэтапно. Перед тем как сделать ящик для игрушек, необходимо изучить все следующие основные шаги, включающие моменты по:

  • изготовлению отдельных элементов ящика;
  • выбору фальцев для задней и передней стенки;
  • непосредственному процессу сборки;
  • креплению декоративных элементов;
  • креплению днища и крышки ящика.

Вначале должны быть вырезаны все стенки изделия соответствующих размеров. Далее следует сделать выбор фальцев стенок согласно рисунку. Начиная сборку изделия, на них наносят специальный клей и крепят их на боковые стенки, укрепляя каждое соединение гвоздями размером 38 мм.

Используя угловые струбцины, закрепляемые в верхних углах, которые располагаются по диагонали, а также аналогично и в двух других углах, но только нижних, которые занимают другую диагональ с противоположной стороны, изделию придают форму прямоугольника.

Когда весь клей полностью высохнет, начинают осуществлять крепление элементов декоративной отделки и угловые накладки. После этого выбирают фаски, применяя фрезерную машину, которая оборудована фасочной фрезой. С этой целью можно применять и дереворежущий станок. Сделать ящик с декоративной отделкой можно, если применить фаску размером 13 мм, располагаемую вдоль кромок заготовок. Размеры декоративных элементов берутся равными 2,5*5,1 и 2,5*7,6 см.

Делая ящик из фанеры, необходимо осуществить изготовление и крепление верхних декоративных накладок из заготовок размером 2,5*5,1 см, а их торцы с обеих сторон скашивают под углом, равным 45 градусам. Каждую накладку требуется укрепить фаской вниз, используя клей или жидкие гвозди на верхние стенки кромок ящика из фанеры. Следует воспользоваться и гвоздями в 32 мм.

Чтобы сделать и укрепить декоративные накладки снизу, следует аккуратно вырезать их, используя заготовки 2,5*7,6 см. Весь процесс аналогичен предыдущему. Устанавливать накладки требуется аналогичным образом, следя за направлением крепления фаски, которая должна быть обращенной вверх.

При изготовлении защитных угловых накладок следует вырезать их в количестве 4 штук для ящика и укрепить на его углах, используя клей и гвозди 25 мм. С целью последующего крепления планок коробку необходимо перевернуть дном вверх, заподлицо надежно крепится передняя и задняя планки с помощью клея и отделочных гвоздей в 32 мм. Таким же путем осуществляют крепление и боковых реек, то есть заподлицо к боковым стенкам с нижними кромками.

Перед креплением дна ящика его следует вырезать вместе с планками (4 штуки), обращая свое внимание на размер, указанный в списке и описании всех используемых материалов. Затем ящик переворачивают дном вниз и наносят клей сверху на кромки планок. Днище укладывают на планки изнутри ящика, а затем оставляют изделие до тех пор, пока клей полностью не высохнет.

Вернуться к оглавлению

Крышка и фурнитура

Схема изготовления ножек для ящика.

Для правильной установки крышки следует использовать панель из дерева толщиной в 2,5 сантиметра. Размеры крышки должны соответствовать тем, которые указаны в описании к требуемым материалам. Необходимо скрепить все доски крышки.

Для правильного крепления петель на ящик необходимо прижать рояльную петлю к середине верхнего края с задней стороны изделия, что показано на рис. 2. Первоначально петлю используют в качестве шаблона для нанесения специальных меток в местах будущих отверстий для шурупов. Затем каждое отверстие высверливают и монтируют петлю к стенке изделия. Для этого понадобятся специальные шурупы подходящих размеров.

С целью закрепления крышки к изделию следует поместить ее так, чтобы она лежала заподлицо, а ее задняя кромка должна выступать вперед на 2,5 см и с каждого бока изделия. Петля используется как шаблон, который необходим для проставления меток с целью последующего высверливания отверстий для крепления шурупами крышки к ящику.

Держатели следует крепить при открытой крышке изделия, используя подготовленные шурупы. Ручки располагают в средней части стенок изделия, учитывая расстояние, равное 15 см, которое следует отступить от кромки ящика сверху.

Для декоративной отделки изделия следует зашпаклевать все отверстия, полученные в результате использования гвоздей, а затем отшлифовать эти места с помощью наждачной бумаги. После приступают к отделке готового изделия по своему вкусу и используют его по назначению.

This entry was posted in Как сделать коробку из фанеры своими руками and tagged , , , . Bookmark the <a href="https://strawberryteam.ru/2020/08/01/sposob-izgotovleniya-yashhika-iz-fanery-svoimi-rukami/" title="Permalink to Способ изготовления ящика из фанеры своими руками" rel="bookmark">permalink</a>.

Comments are closed.