Как сделать шкатулку из ненужных вещей своими руками

Как сделать шкатулку из ненужных вещей своими рукамиНемного фантазии – и красивую, удобную, эксклюзивную шкатулку можно сделать самостоятельно. Конечно, она будет отличаться от того, что предлагают в магазинах, но вполне сможет конкурировать с ними и занять достойное место на вашем столике.

Одним из самых простых вариантов является преобразование на первый взгляд ненужных вещей, таких как пустые контейнеры от ватных палочек, коробки конфет и спичечные коробки.

1. Шкатулка из упаковки для ватных палочек

Пригодится пустая круглая упаковка от ватных палочек. Она с легкостью примет на себя роль шкатулки, а украсить ее можно с помощью небольшого кусочка цветной ткани, бусинок и перьев.

2. Шкатулка из пластмассовой коробочки от шоколадных конфет.

Благодаря элементарному декорированию ее можно за полчаса превратить в красивую шкатулку для украшений.

Совет сайта prakti4no. ru: для лучшего сцепления краски сначала пластиковую поверхность нужно зашкурить наждачной бумагой, а затем её можно покрыть акриловым грунтом, на который хорошо ложится краска. Когда краска высохнет, можно приступить к штукатурно-художественным работам. Для большей реалистичности можно сделать рельефы, волнистые зазубрины на мягкой шпатлёвке.

Вот один вариант украшения такой коробочки. Из салфетки с морской тематикой вырезаем рисунки и приклеиваем их на декупажный клей. Создаем свою собственную композицию. Так коробка превращается в настоящую шкатулку в морском стиле. Чтобы наше художество не ободралось – вскрываем его акриловым лаком. Полная инструкция находится по ссылке .

3. Шкатулка для драгоценностей из обувных коробок

Если запастись клеем ПВА, суперклеем, двумя картонными коробками из под обуви, красным или другим бархатом размером, небольшим отрезом набивного креп-сатина. флизелином, золотистой тесьмой из искусственной кожи и поролоном (как вариант — заменить его на обычные губки для мытья посуды), то можно сделать вот такую красивую шкатулку.

В качестве подручных материалов выступают: утюг, ножницы, линейка, карандаш и ручка, газеты для выкроек, спички для обжига ткани, степлер со скобами 20 мм, картон, скотч узкий.

4. Шкатулки из пустых спичечных коробков

Что касается спичечных коробков, то их следует клеить попарно, создавая комодики. В качестве основы используйте квадраты одинакового размера из толстого картона. К полученной конструкции можно добавить верхний ярус. Украсить можно пуговицами, бисером, аппликацией.

5. Как баночка из-под крема превратилась в шкатулку

Отличным вариантом для создания шкатулки является использование емкости из-под крема для рук и тела. Получается компактная шкатулочка для украшений, которая плотно закрывается и имеет одно отделение. Украсить ее можно простым рисунком, наклейкой или любой другой диковинкой.

6. Шкатулка для украшений из жестяной чайной коробки

Также всегда можно украсить жестяную коробку из-под чая или печенья, старую шкатулку или другую емкость. Орнамент по периметру можно изобразить яичной скорлупой, рисунок – полет фантазии. Бусинки, стразы, бисер – все это пригодится вам!

7. Шкатулки из ненужных книг

Существует очень много вариантов шкатулок из старых книг. Принцип их создания практически идентичен, а вот дизайн — уникальный. За основу берется ненужная книга, в которой по периметру вырезаются внутренности, отступив от края 1,5-2 см. Затем все страницы склеиваются между собой и по бокам. А далее — дело вашей фантазии. Украсить шкатулку можно кружевом, цветами из бумаги или сафлеток, бисером или бусинками, ленточками и бархатом.

8. Шкатулки из серпантина

И напоследок — настоящее произведение искусства, в котором также можно хранить украшения. Автор маленьких шкатулок из серпантина — испанская художница Fabi.

Для изготовления шкатулок цветной серпантин сначала раскручивают, а затем — скручивают, чередуя цветные полоски. Готовым дискам придают форму, аккуратно выдавливая середину. Форма держится благодаря клею ПВА или лаку. Украшают их полимерной глиной.

Сделать шкатулку своими руками вполне возможно. Главное — продумать каркас. А склеить ли его из картона или использовать готовые ненужные контейнеры — решать вам. Немного усилий — и готов оригинальный аксессуар для хранения украшений и различных нужных мелочей.

Если вы немного постараетесь, то сможете создать и что-то более сложное и впечатляющее. Захотите поделиться вашей идеей создания шкатулки из подручных материалов — присылайте ее нам.

Автор — Ющенко Наталия.

This entry was posted in Как сделать ларец из коробки своими руками and tagged , , , . Bookmark the <a href="https://strawberryteam.ru/2020/07/21/kak-sdelat-shkatulku-iz-nenuzhnyx-veshhej-svoimi-rukami/" title="Permalink to Как сделать шкатулку из ненужных вещей своими руками" rel="bookmark">permalink</a>.

Comments are closed.