Как сделать свадебный сундучок для денег своими руками

Как сделать свадебный сундучок для денег своими рукамиНовобрачной паре принято дарить свадебные подарки, эта традиция уходит корнями в древние времена. Популярным презентом считается энная сумма денег, чтобы новоиспеченная семья сама решила, что им необходимо приобрести. Однако подаренные купюры нужно аккуратно сложить, чтобы ничего не потерять. Для таких целей были придуманы красивые свадебные сундучки с прорезанным отверстием, в которое легко вложить конверты с деньгами. Совсем не обязательно приобретать такой сундучок, если вы обладаете минимальными творческими способностями.

Что понадобится для изготовления сундучка

Многие пары на свадьбе используют обычные подносы, на которых гости оставляют конверты с деньгами, но такой вариант считается небезопасным и не оригинальным, ведь деньги могут с легкостью выпасть и потеряться. А прятать денежные купюры в кармане совершенно неудобно – потом жених или свидетель выглядят непрезентабельно, поскольку карманы оттопырены, а общий лоск нарушен. Поэтому сундучок ручной работы – лучшее решение для свадебного торжества.

Сундучок представляет собой коробочку прямоугольной формы или чемоданчик в форме ларца. Он красиво украшается всевозможными декорационными материалами, цветовая гамма выбирается под цвет тематического торжества или отдается предпочтение классическому белому, черному, коричневому цвету. Чтобы добавить нотку оригинальности, следует оформить сундучок в более нестандартной форме и своими руками, добавив символизма данному атрибуту свадьбы.

Даже более сложные и необычные формы не требуют работы мастеров, все может быть сделано дома, своими руками. Например, оригинальным и необычным решением станет изготовление свадебной коробки для денег в форме праздничного торта, шкатулки или домика, который будет символизировать семейный очаг. Для выполнения этого задания вам обязательно понадобятся:

  • Качественный клей (ПВА, канцелярский, лучше клеевой пистолет).
  • Картонная коробка (среднего размера).
  • Нож канцелярский.
  • Скотч.
  • Всевозможные декорационные элементы: бусинки, ленточки, картинки, камушки, ракушки.
  • Цветная бумага для внешней и внутренней отделки.

Инструменты и материалы

Для того чтобы изготовить действительно качественный и визуально красивый сундук для денег своими руками, нужно использовать правильные материалы и обзавестись необходимыми инструментами. Все материалы могут быть с легкостью найдены дома – в кладовой или в родительском гараже, а декоративные детали стоит найти в магазинах рукоделия. Из инструментов вам понадобятся:

  • Ножницы.
  • Канцелярский нож.
  • Фигурный дырокол, который может сделать разнообразные цветные фигурки для отделки сундука.
  • Хороший клей.
  • Пистолет для приклеивания маленьких деталей.
  • Скотч (лучше всего двухсторонний).
  • Линейка.

От качества клея будет зависеть, насколько плотно будут держаться декоративные элементы, отделочная бумага и не расклеится ли коробка к концу торжества. Чтобы сделать сундук своими руками аккуратным, без видимых швов, следует использовать двухсторонний скотч, а также пистолет для клея, который аккуратно распределит клеевой состав на все маленькие детали. Если говорить о необходимых материалах, то для изготовления и декорирования данного атрибута идеально подойдут:

  • Коробка нужного размера или плотный картон формата A4.
  • Ткань для драпировки. Это может быть шелк, атлас, бархат и другие.
  • Ленты, шнурочки.
  • Ажурные кружевные ткани.
  • Бусины, камни, кристаллы, бисер, ракушки, кожа, вырезанные фигурки, фотографии.

После того, как все материалы и инструменты собраны, следует приступать к следующему этапу изготовления атрибута для денег. Искать схемы, рисунки и выкройки следует в интернете, но есть и другой способ: купить несколько журналов, где описаны все моменты подготовки свадьбы. Если вы не уверены, что сможете изготовить все самостоятельно, стоит воспользоваться услугами мастеров или приобщить к работе маму, бабушку.

Схема или выкройка

Для того чтобы приступить к изготовлению сундучка, нужно подготовить почву, а точнее, сделать выкройки или схемы. Выкройка может быть сделана с использованием крупной картонной коробки.

  • Заднюю часть сундука нужно сделать более высокой, чем переднюю.
  • Длина в данной ситуации должна быть равной сумме высоты передней части и ширине коробки.
  • Верхняя крышка может быть сделана своими руками, более фигурной, как показано на схеме.

Если вы планируете изготовить сундучок своими руками не из стандартной коробки, а использовать картонные листы A4, то задача несколько усложняется. Не пугайтесь, наша цель достижима, но придется приложить чуть больше усилий для ее воплощения:

  • Нижний выступ должен быть около семидесяти миллиметров с прорезью сверху от всей выкройки, чтобы низ не выпадал.
  • Нужную прорезь под денежные конверты следует сделать прямо на выкройке, потому что после того как сундук будет готов прорезать отверстие станет немного проблематичным. Ниже представлена данная выкройка.

Сундучок для денег на свадьбу из обувной коробки мастер класс с фото

Чтобы с легкостью сделать красивый свадебный сундучок, нужно воспользоваться помощью: посмотреть подробный мастер класс, в котором описываются все моменты подробно, поэтапно. Проще всего сделать такое изделие, используя обычную картонную коробку из-под обуви. Для этого понадобятся аксессуары, декор, ткани, клей, ножницы, скотч и обязательно сама картонная обувная коробка.

  1. Сначала вырезаем крышку обувной коробки, как показано на картинке.
  1. После того, как первый шаг сделан, нужно обязательно сделать купол, который изготавливается из крышки обувной коробки. Для этого можем приклеить картон к той коробке, которую мы вырезали ранее. Вся композиция должна быть похожа на арку, сбоку нужно добавить картонку и закрепить ее плотным скотчем. Если вы считаете, что одного скотча будет мало, то следует также воспользоваться скрепками и степлером.
  1. Третьим шагом является облицовка сундука. С самого начала следует измерить параметры крышки и саму коробку. После этого нужно обязательно отрезать необходимую нам часть ткани для верхней части. Затем начинаем аккуратно обшивать. Далее обшиваем саму коробку таким же образом. Все стоит делать аккуратно, не спеша, тогда получится безупречный и красивый результат.
  1. Четвертый шаг считается одним из самых легких, но в тоже время ответственных этапов. Прорезаем нужное нам отверстие для денег или лучше для целого конверта, а потом проверяем, влезут ли туда купюры. Чтобы на ткани не было стрелок, строчек и она не скаталась, обязательно проведите в той зоне горящей спичкой. Будьте внимательны, чтобы не сжечь всю готовую коробку.
  1. Последним и самым интересным шагом в изготовлении свадебной денежной коробки своими руками считается оригинальная и красочная декорация. Здесь вы можете проявить всю свою фантазию. Контуры и боковые панели могут быть украшены красивыми атласными или кружевными лентами. Не стоит жалеть бусинок, страз и красивых бантиков в качестве украшений, они удачно подчеркнут праздничный вид коробки. Боковые панели могут быть украшены стильными фотографиями молодожен.

Чтобы упростить себе задачу, стоит избрать более легкие и быстрые способы, как сделать свадебный сундучок для денег. Для этого может быть использована обычная обувная коробка. Не нужно ничего выкраивать, вырезать, склеивать. Главное – красиво и аккуратно оформить внешнюю часть коробки, приобрести красивые ленты. Также оригинальным решением станет декорирование крышки живыми цветами, травой, композицией из сушеных ягод, растений. Удивите всех своей ручной работой!

This entry was posted in Как из коробки сделать сундук своими руками and tagged , , . Bookmark the <a href="https://strawberryteam.ru/2020/05/14/kak-sdelat-svadebnyj-sunduchok-dlya-deneg-svoimi-rukami/" title="Permalink to Как сделать свадебный сундучок для денег своими руками" rel="bookmark">permalink</a>.

Comments are closed.