Мастер класс: шкатулка из картона

Мастер класс: шкатулка из картонаЧтобы сделать шкатулку для украшений или других мелочей, не нужно иметь большой рукодельный опыт или редкие нестандартные инструменты. Таких шкатулок существует довольно много, достаточно внимательно посмотреть мастер-класс и потратить немного времени.

Простая шкатулка

Шкатулка из картона будет радовать своим внешним видом и функциональностью.

Внешний декор может быть изменен по желанию мастерицы, а внутри поместятся все мелкие украшения, которые раньше валялись повсюду.

Чтобы приступить к работе, для начала нужно приготовить лист плотного картона. Размеры его могут быть любыми, в зависимости от того, какие итоговые размеры нужно получить.

Картон нужно разметить при помощи карандаша или ручки и вырезать контуры. При этом размеры сторон могут быть любыми, главное – общая фигура будущей шкатулки, которая позволит собрать и склеить коробочку.

Все линии сгибов нужно согнуть и проклеить в тех местах, где шкатулка будет соединяться. С плотным картоном сложнее работать, чем с обычным для аппликаций, но именно такой материал позволит сделать прочную конструкцию, которая будет служить надежным местом для хранения мелких вещей.

Аналогичным образом вырезается, сгибается и проклеивается выдвижной ящик будущей шкатулки. Склеивать части картона между собой можно клеем ПВА или супер-клеем, однако наиболее надежным и прочным вариантом будет скотч.

Следующим этапом будет красивый чехол на шкатулку и выдвижной ящик. Для этого можно взять оберточную бумагу, она тонкая и красиво ляжет на поверхность любого картона. А можно использовать старые обои.

Бумага, которой будут обклеены шкатулка и мини-ящик, может быть разной по цвету или узору, важно, чтобы она совпадала стилистически. Тогда поделка будет смотреться гармонично и красиво.

Оберточную бумагу также можно клеить при помощи ПВА, но гораздо эффективнее и незаметнее будет смотреться двусторонний скотч, который надежно приклеит бумагу к основе и не стянет ее.

Таким же образом необходимо спрятать некрасивую поверхность одной из полочек будущей шкатулки. Достаточно наклеить оберточную бумагу на одну из ее сторон, которую будет видно при использовании.

Когда основа готова, можно приступить к оформлению передней стенки коробочки. Она также вырезается из картона, проклеивается оберточной бумагой и присоединяется к основной конструкции.

Дальнейшее украшение можно сделать по собственному желанию, наклеив цветы или орнамент, бусины или бисер.

В форме сердечка

Для хранения мелких украшений и заколок для волос можно сделать милую шкатулку из картона в форме сердечка.

Для ее изготовления нужно приготовить сердце из плотного картона, по периметру которого будут наклеены две части стенок. Склеивать между собой картон лучше всего клеем Момент, это обеспечит надежность конструкции.

Стенки представляют собой два прямоугольника картона, одна из длинных сторон которого надрезана выступающими уголками, что позволит приклеить ее к основанию.

Наклеивая на место вторую стенку шкатулки, необходимо сделать небольшие припуски на соединение двух частей между собой. Чтобы они надежно склеились, можно на время закрепить их прищепками или скрепками.

Наклеивая внешний декор из оберточной бумаги или старых обоев, нужно обязательно вклеить две эластичные ленты, которые впоследствии будут держать крышку.

Затем обе ленточки нужно приклеить к поверхности крышки, которая потом тоже обклеивается оберточной бумагой.

Когда обе части соединены между собой, внутренние стороны, места склеивания и огрехи работы скрываются красивой бумагой, чтобы внутри была такой же красивой и аккуратной, как снаружи.

По периметру сердечка можно проклеить тесьму или ажурную ленту по желанию мастера.

Верхний декор крышки шкатулки также делается произвольно в зависимости от имеющихся материалов и украшения. Это могут быть цветы или бабочки, декорированные бусинами. А может быть, декупаж, если есть желание потратить время на декор.

This entry was posted in Как сделать ларец из коробки своими руками and tagged , , , . Bookmark the <a href="https://strawberryteam.ru/2020/04/20/master-klass-shkatulka-iz-kartona/" title="Permalink to Мастер класс: шкатулка из картона" rel="bookmark">permalink</a>.

Comments are closed.