Как сделать камин из картона своими руками

Как сделать камин из картона своими рукамиСделать декоративный камин можно из самых разных материалов. Аккуратно собранные изделия из картона, отделанные декоративной штукатуркой или окрашенные акриловой краской, будут внешне неотличимы от настоящего камина. Единственный их недостаток – излишняя легкость, поэтому такие изделия следует прочно прикреплять к стене или полу.

Материалы и инструменты

Для создания искусственного камина из картона потребуются:

• несколько прочных картонных коробок (желательно из трехслойного картона);

• широкий строительный скотч на бумажной основе;

• ПВА или жидкие гвозди;

• линейка, карандаш;

• канцелярский нож;

• фурнитура для декорирования;

• любые отделочные материалы (акриловая или водоэмульсионная краска, колер для ее разведения, обои, пенопласт для имитации каменной кладки, пенополистирольные потолочные молдинги и пр.)

Основные этапы изготовления

При создании даже простейшей конструкции лучше предварительно просчитать ее размеры и начертить схему сборки.

Схемы камина

Важно! Чтобы изделие было достаточно прочным, у каждой заготовки должна быть одна или даже две копии. Попарно склеенные детали придадут конструкции надежность и прочность. На таком камине можно будет размещать любые аксессуары, не боясь обрушить конструкцию.

Склеивание заготовок

1. Резать картон лучше канцелярским ножом или обычным острым ножом. Чтобы получить идеально ровный отрез, линейку во время резки убирать от линии не следует.

Резка картона

2. Картонные заготовки лучше скреплять между собой двусторонним скотчем или оконной бумагой и клеем. Швы должны проклеиваться как с внешней, так и внутренней стороны. Для прочности остова внутри конструкции можно предусмотреть уголки из согнутых полос картона. проклеенные ПВА.

Уголки из картона для проклеивания внутренних углов

Важно! Для скрепления заготовок следует использовать только скотч на бумажной основе. При отделке фальш-камина из картона шпаклевка с акрилового скотча будет осыпаться, а пенопласт или пенополистирольные молдинги, имитирующие лепнину, приклеятся непрочно.

3. Основа должна быть чуть больше камина как в ширину, так и длину (на 5-10 см). Для упрочения в нее вставляются ребра жесткости (несколько полос из картона), а уже затем такой короб закрывается листом картона.

Основа камина

4. Каминная полка собирается из отдельного короба и устанавливается поверх конструкции.

5. Простейший камин можно собрать и из нескольких прочных картонных коробок, соединенных между собой клеем ПВА.

Камин, склеенный из одной и нескольких коробок и угловой камин

6. Склеить коробки между собой можно с помощью жидких гвоздей.

Склеивание жидкими гвоздями

Важно! ПВА хорошо склеивает обычный картон. Глянцевые поверхности лучше прятать внутрь конструкции или перед проклеиванием зачищать их наждачкой. Клей чуть размягчает гофру, но после полного подсыхания он вновь приобретает прочность.

7. Так как стыки гофрогартона будут иметь чуть рыхлую структуру, углы декоративного фальш-камина следует зашпаклевать .

8. Чтобы получить идеально ровные углы, к ним можно прикрепить пластиковые или металлические уголки для откосов. которые есть в любом строительном магазине. Они приклеиваются с помощью шпаклевки. Если фальш-камин будет в дальнейшем покрываться краской, выровнять зашпаклеванную поверхность можно с помощью чуть влажной наждачной бумаги.

Уголки для откосов из ПВХ

Отделка фальш-камина из картона

Декорировать созданное изделие можно с помощью акриловых красок, пенопласта, техники декупаж (наклеивания аппликации, рисунков, подходящих по цвету обоев или ткани с последующим покрытием лаком), самоклеящейся пленкой и пр.

Важно! Для того, чтобы рыхлый картон не впитал краску и клей, его предварительно грунтуют.

1. Выложить кирпичную кладку можно с помощью полосок картона, приклеив его к поверхности, при этом оставляя зазоры для швов. Стена из такого «кирпича» окрашивается акриловой краской в нужный цвет или шпаклюется. Имитировать кладку между швами можно с помощью туалетной бумаги или салфеток, пропитанных клеевым раствором (техника «папье-маше»).

«Кирпичи» из полос картона

2. Имитировать лепнину можно из пенополистирольного молдинга, используемого для отделки потолков.

Отделка «лепниной» из молдинга

3. Более оригинальную отделку портала камина можно получить с помощью геометрических или криволинейных деталей, вырезанных из картона, с последующим покрытием декоративной шпаклевкой. С помощью них можно имитировать как лепнину. так и резьбу по дереву .

«Лепнина» из картона

4. Чтобы фальш-камин не собирал слишком много пыли, после отделки его можно покрыть лаком.

Имитация отделки камнем из пенопласта

С помощью пенопласта можно легко имитировать неоднородную структуру камня:

1. На заготовку из пенопласта наносим контуры камней. Лишние детали подчищаем ножом.

2. Вырезаем по границам арки углубления для имитации кладки. Прорисовываем углубления кладки камней на остальной части заготовки.

3. Обрабатываем ножом остальную поверхность, имитируя камни разных размеров. С помощью железной щетки создаем неровности на камнях.

4. Теперь окрашиваем их с помощью кисти, при этом для углублений используем более темную краску, а сами камни окрашиваем в более светлые тона. Верх камней можно чуть «припорошить» светлой краской и песком. Отделка для портала камина готова.

5. Имитировать из пенопласта можно и кирпичную кладку. Для этого ножом вырезается каждый кирпичик и приклеивается к основанию с небольшим зазором между соседними кирпичами. Далее основание закрашивается в любой цвет. Швы между такими «кирпичами» заполняются шпаклевкой, разведенной более темным колером.

Оформление очага

1. В очаг можно сложить подсушенные и покрытые лаком березовые чурки, склеенные между собой.

2. Цветные камни, приклеенные к березовым поленьям, будут имитировать огонь. Подсветить их можно с помощью елочной гирлянды с желтыми и красными лапочками.

3. Чтобы имитировать золу, можно распылить на дрова черную краску с помощью аэрозольного баллончика. На фоне кирпичной кладки наш костер, подсвеченный желтыми и красными лампочками гирлянды, выглядит идеально.

5. Ажурную решетку для топки. имитирующую кованное изделие, можно соорудить из двужильного кабеля. соединенного между собой изоленотой и клеем «Момент», и покрашенного черной эмалевой или серебристой краской.

6. Имитировать огонь можно и с помощью яркой ткани или бумаги, окрашенной в соответствующие цвета.

This entry was posted in Как сделать камин своими руками из коробок and tagged , , . Bookmark the <a href="https://strawberryteam.ru/2020/02/15/kak-sdelat-kamin-iz-kartona-svoimi-rukami/" title="Permalink to Как сделать камин из картона своими руками" rel="bookmark">permalink</a>.

Comments are closed.