Делаем шкатулку из картона или бумаги

Делаем шкатулку из картона или бумагиВ этой статье мы предлагаем Вам несколько уроков, рассказывающих о том, как своими руками сотворить шкатулку из бумаги для украшений или любых других ценных вещей, которая будет не только функциональной, но и при этом будет сама по себе радовать глаз. Вы можете сами решить, сколько отделений или углублений Вам понадобится и какого размера они должны быть. А из материалов Вам понадобятся лишь картон, упаковочная бумага и небольшие отрезки красивой ткани. На сайте есть близкий по теме урок: шкатулка своими руками из дерева .

Мастер-класс №1

Это очень оригинальная и небычная шкатулка, для ее создания Вам потребуются:

  • толстая книга;
  • клей ПВА;
  • искусственные цветы;
  • карандаш;
  • кисточка;
  • канцелярский нож.

Шаг 1: Откройте книгу примерно на середине и при помощи линейки и карандаша начертите на странице прямоугольник, оставляя поля шириной 1,25 см. Канцелярским ножом вырежьте отверстие, следуя начерченным линиям. Переверните страницу и вырежьте еще один прямоугольник такого же размера. Повторяйте до тех пор, пока у Вас не получится достаточное, на Ваш взгляд, углубление. Ничего страшного, если края вырезанных прямоугольников не будут идеально совпадать.

Шаг 2: После того, как Вы закончите вырезать страницы, склейте их между собой. Оставьте книгу сохнуть на некоторое время, а затем приклейте декоративные цветы и другие украшения на обложку. Сложите украшения в получившуюся шкатулку!

Крупный план:

Мастер-класс №2: шкатулка из коробки

Вам потребуются:

  • картон или готовая коробка;
  • ножницы;
  • супер-клей;
  • цветная бумага;
  • декоративные украшения для крышки коробки.

Размер шкатулки: 11,25 х 15 х 12,5 см. Для этого урока Вы можете использовать готовую коробку, если у вас ее нет или нет подходящего размера, то сначала мы рассмотрим, как ее можно сделать самостоятельно.

1: Следуя показанным на картинке инструкциям, очертите на картоне контур будущей шкатулки и вырежьте заготовку.

Сложите стороны, как показано на рисунке, и склейте их между собой.

2: Из оставшегося картона вырежьте заготовку для выдвижного ящичка (он должен быть чуть ниже и уже самой шкатулки). Сложите боковые стенки и склейте их между собой, затем обклейте готовый ящичек цветной бумагой.

Шаг 3: Бумагой такой же (или контрастной) расцветки обклейте внешние стороны шкатулки.

Шаг 4: Теперь возьмите кусочек картона размером 10,6 х 14,4 см, также обклейте его цветной бумагой и поместите готовую перегородку в шкатулку.

Если Вы хотите сделать еще одно отделение, просто возьмите кусочек картона подходящего размера, обклейте его и приклейте внутрь коробки.

Напоследок вставьте выдвижной ящичек и украсьте шкатулку.

Пошаговый урок №3

Очень красивую, а главное — функциональную шкатулку для украшений можно сделать из коробки из-под шоколадных конфет. Для этого Вам потребуются:

  • коробка из-под конфет;
  • подарочная бумага;
  • белая акриловая краска (не обязательно);

Совет: если для украшения шкатулки Вы хотите использовать белую или светлую подарочную бумагу, то мы рекомендуем предварительно коробку обычной белой бумагой или покрасить белой акриловой краской.

Оклейте коробку красивой подарочной бумагой. Для крышки и дна используйте один цельный отрезок бумаги, а по краям оставьте небольшой запас, чтобы излишки можно было завернуть внутрь.

Отрезая бумагу для декорирования боковых стенок, убедитесь в том, что Вы отрезали достаточный кусок, чтобы оклеить за раз все три стороны как с внешней, так и с внутренней стороны.

Чтобы уголки получились аккуратными, сначала приклейте бумагу по бокам, уголки разрежьте и загните. Но прежде чем Вы оклеивать внутренние боковые стороны, отрежьте полоску бумаги по ширине равную ширине крышки коробки. Длина полоски должна быть достаточной, чтобы оклеить 2,5 см крышки, боковые стороны и 2,5 см на дне шкатулки. Надрежьте лист, как показано на картинке, затем приклейте ее.

Внутреннюю часть крышки и дно коробки заклейте плотной белой бумагой.

Чтобы избавиться от пузырьков воздуха между поверхностью коробки и бумагой, смешайте немного клея с водой и при помощи кисточки нанесите немного смеси на пузырьки, затем протрите их мягкой сухой салфеткой. Шкатулка готова:

Мастер-класс №4

Вам потребуются:

  • коробка (подойдет как обычная картонная, так и из-под сигар);
  • вельветовая или бархатная ткань;
  • поролон толщиной 1,25 см (ширина должна равняться ширине паролоновой подушечки, а длина в два раза превышать ее длину (например, если готовая подушечка будет иметь размеры 12,5 х 12,5 см, то Вам потребуется кусок поролона размером 12,5 х 25,5 см));
  • тонкий картон (можно, например, использовать обложку тетради);
  • канцелярский нож;
  • ножницы;
  • линейка;
  • термоклеевой пистолет.

Из тонкого картона вырежьте прямоугольник на 3 мм меньше дна коробки. Карандашом отметьте, где будет заканчиваться поролоновая подушечка и разрежьте картон в этом месте. Возьмите картонку-основу для мягкой подушечки и разлинуйте ее (ширина полосок должна быть примерно 2,5 см).

Далее возьмите кусок поролона шириной с картонку, но в два раза длиннее ее, разлинуйте его на полосы шириной 5 см, затем разрежьте по линиям. Нанесите клей на один участок картонки и приклейте поролон, предварительно сложив кусок в длину пополам. Таким же образом приклейте остальные куски поролона.

Возьмите отрезок ткани, по ширине равный получившейся основе, но гораздо длиннее ее. Один конец отрезка приклейте к обратной стороне картонки, заверните и оклейте поролоновые подушечки, вставляя ткань в щели между ними. Остатком ткани снова оберните картон и приклейте.

Теперь Вам понадобится картонка шириной на 1 см больше высоты получившейся подушечки. Согните ее, отступив от края 1 см (согнутая картонка должна «покрывать» поролон). Таким же образом сделайте «стенку» для другой стороны подушечки.

Возьмите два отрезка ткани (они должны быть на 2,5 см больше самой картонки), отрежьте уголки и оклейте картонку. Приклейте «стенки» по бокам подушечки.

Картонку, которую Вы собираетесь приклеить на оставшийся участок дна коробки, также обтяните тканью. Приклейте обе детали ко дну коробки и все готово!

Мастер-класс №5

Очень необчая шкатулка-подставка. Для того, чтобы ее сделать, Вам потребуются:

  • картон;
  • канцелярский нож;
  • карандаш и линейка;
  • клей ПВА.

Возьмите один из картонных листов и нарисуйте на нем несколько прямоугольников разных размеров, отступая от краев 2,5 см, затем вырежьте их при помощи канцелярского ножа. Кстати, по этой же методики мы уже делали когдеточку для кота .

Таким образом, у Вас должен получиться шаблон с отверстиями. Используя его в качестве образца, сделайте еще 20 деталей-слоев: 5 с одним большим отверстием, 10 с двумя отверстиями и еще 5 с тремя.

Теперь пришло время склеить слои между собой. Сначала склейте 5 цельных картонных квадратов, сверху приклейте еще 5 квадратов с большим отверстием, затем 10 с двумя отверстиями и сверху еще 5 с тремя.

После этого положите на шкатулку какой-нибудь тяжелый предмет (например, книгу) и оставьте на ночь. Использовать готовую шкатулку-подставку Вы можете как для хранения украшений, так и офисных принадлежностей.

This entry was posted in Как сделать ларец из коробки своими руками and tagged , . Bookmark the <a href="https://strawberryteam.ru/2020/02/14/delaem-shkatulku-iz-kartona-ili-bumagi/" title="Permalink to Делаем шкатулку из картона или бумаги" rel="bookmark">permalink</a>.

Comments are closed.