Вторая жизнь коробки: как из нее сделать красивую шкатулку для рукоделия?

Вторая жизнь коробки: как из нее сделать красивую шкатулку для рукоделия?Как сделать из коробки красивую шкатулку, которая не только пригодится в хозяйстве, но и станет подарком для близкого человека? Все знают, что мелкие вещи удобно хранить в специально отведенном для них месте.

У многих в кулечках или в коробочках хранятся заколки, пуговицы или бижутерия. Это удобно, но некрасиво. Своими руками можно сделать замечательную шкатулку.

Тканевая коробка

Как из коробки для обуви сделать шкатулку? Достаточно просто.

Для изготовления понадобится:

  • Пустая коробка от обуви;
  • Картон;
  • Ткань двух видов;
  • Иголка с разноцветными нитками;
  • Клей;
  • Ножницы;
  • Материал для изготовления декора.

Чтобы шкатулка получилась более устойчивой и дольше прослужила, ее необходимо уплотнить. Для этого на картонном листе надо начертить прямоугольники, соответствующие размерам коробки по длине, ширине и высоте.

Прямоугольные заготовки делаются в двух экземплярах. Коробку аккуратно обклеить вырезанными заготовками из картона. Если одного слоя для уплотнения мало, нужно наклеить еще. До полного высыхания клея коробку трогать не рекомендуется.

Следующим этапом будет подготовка ткани для обтяжки. Для наружной отделки подойдет более плотная ткань. Это может быть парча или гобелен. Для внутренней обтяжки, чтобы создать драпировку, подойдут шелковистые материалы. Вырезая выкройку из ткани, следует помнить о припусках на швы. Они должны составлять 1,5-2 см.

Вырезав из ткани детали, сшейте их. Это может быть машинная или ручная строчка. Обязательно хорошо обрабатываются уголки. Для прочности шва с наружной стороны можно обшить декоративной тесьмой. Точно так же поступают и с внутренней обшивкой.

Сшитым тканевым чехлом обтягивают каркас, после чего он приклеивается текстильным клеем, чтобы не оставались следы на ткани. На дно под ткань можно наклеить поролон. Это придаст шкатулке более привлекательный вид. Крышку можно украсить монетами.

В зависимости от того, что будет храниться в шкатулке, определяется ее размер. Как сделать шкатулку под кольца из коробки для конфет? Любую коробку можно украсить по своему желанию. Для узкой коробки небольшого размера можно использовать аппликации из цветной бумаги или фольги. Крышка может сниматься отдельно или крепиться с одной стороны. Таким образом, вместо упаковки от конфет, которые были в ячейках из пластика, получится шкатулочка для хранения мелких украшений.

Шкатулка из спичечных коробков

Как из спичечных коробков можно сделать шкатулку?

Для ее изготовления понадобится:

  • 8 пустых коробок от спичек;
  • Плотный картонный лист;
  • Белая и цветная бумага;
  • Мягкая ткань;
  • Тоненькая тесьма или лента;
  • Скотч;
  • Клей;
  • Ножницы;
  • Украшение.

Для изготовления шкатулки-комода понадобится 8 пустых спичечных коробков.

На торец выдвижной части наклейте полоски цветной бумаги. После того, как высохнет клей, можно приступать к креплению ручек. Для этого удобно пользоваться брадами. При этом с лицевой стороны получается красивая ручка, а с внутренней – надежный крепеж. При отсутствии брад ручки можно сделать из бусинок или пуговиц, и пришить их нитками.

Вырежьте из мягкой ткани прямоугольники, длина которых на 1 сантиметр больше выдвижной части. Это необходимо для того, чтобы спрятать под ткань крепеж ручек. Количество тканевых заготовок и ящичков для комода должно быть равным. Подготовленные кусочки ткани аккуратно наклейте внутрь картонного ящичка. Сложите спичечные упаковки в 2 ряда по высоте, и 4 – в длину.

В качестве основания и верхней части комода используется плотный картон. Померяйте длину и ширину будущей шкатулки. После чего вырежьте из него заготовку размером на 1 сантиметр больше в длину и ширину. Также вырежьте две картонные заготовки по размеру боковых стенок, и одну – на заднюю сторону. Вырезанные картонные заготовки оклейте белой или цветной бумагой.

После полного высыхания клея начинайте сборку комода. Склейте между собой сложенные ящички шкатулки и приклейте на них подготовленные картонные заготовки.

После сборки комода, можно приступать к его художественному оформлению. Торцы спичечных упаковок покройте акриловой краской. Боковые стенки и верхнюю крышку просто украсьте декоративными украшениями. В таком мини-комоде удобно хранить мелкую бижутерию, бисер или стразы.

Где хранить украшения?

Проявив фантазию, можно придумать, как сделать из коробки шкатулку для украшений. Для хранения небольших аксессуаров можно использовать коробку, например, от детской обуви. При наличии более объемных украшений, таких как массивные бусы или ожерелья, понадобится коробка больших габаритов.

Также удобно иметь шкатулку для рукоделия. Иголки, нитки, булавочки всегда будут находиться в одном месте. Как сделать шкатулку-коробку для рукоделия, чтобы хранить предметы повседневного пользования, такие как иголки, нитки, ножницы и прочее? Техника сборки шкатулки для украшений аналогична со способом хранения инвентаря для рукоделия.

Для изготовления понадобится:

  • Коробка;
  • Ткань двух видов;
  • Текстильный клей;
  • Ножницы;
  • Декоративные украшения;
  • Картон;
  • Иглы и нитки.

Возьмите картонную упаковку соответствующего размера. Если необходимо уплотнить каркас, оклейте картоном.

Для обтяжки наружных сторон используйте мягкую ткань.

Подготовьте выкройку по размеру с припусками на швы. Они должны составлять не более 2 см. Сшейте ткань по выкройке, а сгибы коробки промажьте текстильным клеем. После высыхания аккуратно натяните ткань на каркас, расправляя ее в местах склеивания. Для внутренних сторон хорошо подойдет материал на шелковой основе.

Так же, как и в случае с чехлом, сделайте выкройку по размеру, не забывая о припусках, после чего сшейте подкладку. На боковых сторонах удобно иметь небольшие карманы, которые будут использоваться для хранения мелких вещей. Вместо карманов можно сделать внутри перегородки. Для этого вырежьте полосу картона, высота которой равна высоте используемой тары, а длина больше на 1,5-2 сантиметра.

Картонную заготовку обклейте той тканью, которая использовалась для отделки внутренней части. После высыхания клея приклейте перегородки. Наружные стороны и крышку украсьте по своему вкусу декоративными элементами.

Как видите, из самой обычной коробки своими руками можно сделать красивую шкатулку для рукоделия или бижутерии, которая не только принесет пользу, но и выгодно подчеркнет интерьер помещения.

This entry was posted in Как сделать коробку для рукоделия своими руками and tagged , , , . Bookmark the <a href="http://strawberryteam.ru/2020/02/06/vtoraya-zhizn-korobki-kak-iz-nee-sdelat-krasivuyu-shkatulku-dlya-rukodeliya/" title="Permalink to Вторая жизнь коробки: как из нее сделать красивую шкатулку для рукоделия?" rel="bookmark">permalink</a>.

Comments are closed.