Мастер класс: шкатулка для рукоделия из коробки

Мастер класс: шкатулка для рукоделия из коробкиШкатулка для рукоделия отличается от обычно коробочки несколькими важными нюансами. Во-первых, она должна быть значительных размеров, чтобы в нее можно было поместить все нужные рукодельные принадлежности. Во-вторых, она должна иметь внутри несколько отделений, в которые можно будет сложить разные материалы и инструменты.

Из картона и ткани

Вариантов может быть несколько.

Чтобы сделать своими руками такую шкатулку, которая будет состоять из пяти секций, нужно приготовить картон, ткань, клей, картонные цилиндры из-под ниток, ножницы и тесьма. Если картонных цилиндров из-под ниток для вязания нет, их тоже можно сделать самостоятельно из плотного картона.

Для каждого цилиндра нужно вырезать подходящее дно из картона нужного диаметра, а затем обклеить их тканью.

Всего таких цилиндров должно быть пять штук, они наиболее гармонично разместятся в шкатулке для рукоделия. Дополнительную прокладку на дно каждого цилиндра также следует проклеить тканью и поместить внутрь.

Чтобы уплотнить конструкцию и закрыть неровные края, внутрь цилиндра необходимо приклеить еще одну полоску ткани. Она может быть контрастного цвета.

По желанию цилиндры можно украсить тесьмой.

Далее необходимо изготовить основу и крышку. Для этого следует взять картон большего размера, внутри которого смогут поместиться все пять цилиндров. Из картона вырезается два одинаковых круга, которые потом соединяются между собой подвижным прямоугольником, чтобы они могли открываться. Ширина прямоугольника должна быть равна высоте цилиндров.

Основа также проклеивается тканью.

Для внутренней стороны подбирается контрастная ткань, которой были проклеены внутренние части цилиндров. Они должны быть аккуратными и ровными, чтобы скрыть все неровности нижнего слоя ткани.

Следующим шагом нужно приклеить все цилиндры к основанию. Для этого лучше всего использовать клей Момент, который надежно соединит между собой ткань и картон.

Шкатулка для рукодельных мелочей готова.

Из обувной коробки

Шкатулка для рукодельных принадлежностей, в основе которой будет лежать готовая коробка, делается быстрее и служит дольше. Главная задача в этом случае – красиво ее декорировать и сделать функциональной внутри.

Для того чтобы из обувной коробки сделать красивую шкатулку для рукоделия, нужно приготовить: ненужную коробку, клей, ножницы, декор для украшения и две картонные упаковки из-под сока или молока. Коробки нужны для того, чтобы внутри сделать отделения.

Их количество и размеры должны совпадать с внутренними размерами обувной коробки, чтобы равномерно разместиться внутри. Если подходящей обувной коробки нет, а делать такие «кармашки» из обычного картона нет желания, можно изменить замеры коробки, разрезав ее по линиям сгиба, а затем склеив заново таких размеров, как нужно.

Все квадратики вставляются внутрь коробки и проклеиваются между собой, чтобы составить единую цельную конструкцию.

Дальнейшая работа является творческим процессом по украшению и декору готового изделия. На дно коробки можно приклеить деревянные ножки для красоты и устойчивости.

А боковые стороны и крышку можно декорировать по собственному желанию из тех материалов и украшений, которые есть в наличии. Отделения внутри тоже можно проклеить тесьмой, чтобы края были не острыми, а выглядели аккуратно.

Шкатулка для рукодельных мелочей готова.

This entry was posted in Как сделать коробку для рукоделия своими руками and tagged , , , . Bookmark the <a href="http://strawberryteam.ru/2020/02/08/master-klass-shkatulka-dlya-rukodeliya-iz-korobki/" title="Permalink to Мастер класс: шкатулка для рукоделия из коробки" rel="bookmark">permalink</a>.

Comments are closed.