Как сделать круглую коробочку любого размера

Как сделать круглую коробочку любого размераХочу показать процесс создания круглой коробочки-шкатулки из тонкого, всем доступного, картона. Таким способом можно создать объект любого размера, что дает много возможностей, потому как многие привязаны к разным бобинкам от т/б, бумажных полотенец и так далее для создания шкатулок и стаканчиков для органайзеров. Еще я нашла способ сделать очень аккуратный стык между стенками и дном изнутри, этого очень сложно добиться, если оклеивать готовое изделие.

Нам понадобится: твердая круглая основа, картон, карандаш с линейкой, остатки обоев, клей, утюг, бумага.

Мне нужны были коробочки большого диаметра, поэтому в качестве основы я выбрала трехлитровую банку. Стаканчики для органайзера можно делать на основе бутылки. То есть варьируя размер основы, вы можете получить любой размер изделия.

Первый слой — обои. Берем простые бумажные, так как виниловые очень толстые и работать с ними неудобно. Вырезаем полосу чуть больше обхвата банки-основы и на пару сантиметров больше сверху и снизу, чем будущая высота коробочки. На обоях чертим 2 параллельные линии, отмечающие высоту нашего изделия, они же будут направляющими в дальнейшем.

Обхватываем банку «лицом» внутрь и склеиваем внахлест. Я пользуюсь ПВА и склеиваю очень быстро с помощью утюга (это он оставляет такие темные следы на бумаге).

При склеивании необходимо, чтобы линии направляющие сошлись, иначе коробочка будет кособокой.

Из тонкого картона (в данном случае коробочка от вафельного торта) вырезаем возможный ровный прямоугольник нужной нам высоты, в данном случае 15 см. Промазываем его клеем, прикладываем на стык обоев, ориентируясь на линии направляющие. Начиная с одного края проглаживаем утюгом и приглаживаем руками, лист картона приклеивается за пару минут. Клей не надо разводить водой, так как картон итак ведет от влаги, не нужно его сильно мочить клеем, под утюгом достаточно тонкого равномерного слоя.

Встык приклеиваем другие картонные прямоугольники, заполняя весь первый слой.

Таким образом приклеиваем слой за слоем, выкладывая как кирпичную кладку, то есть перекрываем стыки предыдущего слоя целыми листами нового. Склеиваем 6-7 слоев, получается очень прочная конструкция.

Оставшиеся лишние обои нарезаем, загибаем и приклеиваем. Тут, я думаю, все понятно. Делаем это с обоих сторон.

На протяжении всего МК вы можете наблюдать, из какого «мусора» я делаю свои изделия.

Основные стенки готовы, но не спешите снимать их с основы, если вам нужна одевающаяся сверху крышка. Чтобы она легко снималась/одевалась, нужно ее выполнить вместе с самой коробочкой. При этом нам нужно добиться двух целей: крышка не должна приклеиться к коробке, и нужен небольшой зазор для легкого хода крышки. Поэтому я нашла старый пластиковый календарь (пластик как на канцелярских папках, довольно плотный) и обернула его вокруг основы вместе с готовыми стенками коробки, закрепила скотчем. Пластик не даст приклеится и с его помощью образуется нужный нам зазор. Теперь уже на нем как на основе повторяем весь процесс, только высота будет намного меньше, у меня 3 см.

Вот такой «пирог» должен быть.

Ну вот, стенки крышки и коробки готовы, хорошенько просушиваем, снимаем с основы.

Видите будущая крышка имеет свободный ход.

Делаем днища. Обводим снаружи коробочку на обоях и вырезаем. Как я ни старалась, совершенно идеально круглой коробка не является, на глаз это не заметно, но это так, поэтому подгонять вот так по месту намного удобнее.

Приклеиваем обойный круг на картон и вырезаем. Первый слой катрона должен быть целым и ровным по возможности (также как и последний, остальные могут быть наборные), складка разгладится утюгом.

Набрав 6-7 слоев картона на дно, приклеиваем к стенкам на прозрачный клей (вдруг где-нибудь выступит изнутри). Донышки после склеивания всех слоев кладем под пресс до полного высыхания.

Оклеиваем все снаружи бумагой, что дает нам дополнительное сцепление стенок с дном и выравнивает поверхность, готовит ее к декорированию.

Основа готова — дальше ваша фантазия.

This entry was posted in Как сделать коробку для цветов своими руками and tagged , , . Bookmark the <a href="http://strawberryteam.ru/2020/11/09/kak-sdelat-krugluyu-korobochku-lyubogo-razmera/" title="Permalink to Как сделать круглую коробочку любого размера" rel="bookmark">permalink</a>.

Comments are closed.