Шкатулка для рукоделия из картона и ткани.

Шкатулка для рукоделия из картона и ткани. В своем мастер-классе мне хочется показать вам, как можно сделать шкатулку для рукоделия из картона и ткани. Назначение: изготовление подарков к праздникам. Использование занятия пригодится: в работе с детьми в возрасте от 10 лет (при помощи взрослых), детьми старшего возраста.

Цель занятия: формировать склонности к творческим возможностям и дарованиям учащихся к рукодельным работам посредством расширения кругозора и создание условий для творческой самореализации личности ребенка.

Задачи:

  • формировать интерес к декоративно-прикладному творчеству;
  • развивать индивидуальные способности обучающихся;
  • развивать художественный вкус и ориентировать на качество выполнения изделий.
  • развивать познавательный интерес к декоративно-прикладному творчеству.
  • содействовать формированию всесторонне развитой личности;
  • овладевать новыми технологиями.

Даже неописуемо красивые шкатулки не обходятся одной лишь декоративной функцией, они всегда находят практическое применение, ну хотя бы сохраняют историю в своих рисунках и украшениях.

Особенно востребована современная шкатулка как место хранения ювелирных изделий. Сувенирные шкатулки несут в себе информацию о каком-то событии или историческом месте, музее или городе. Очень красивы и интересны шкатулки с музыкой и часами.

Тематические шкатулки в виде домиков, яиц, фруктов, животных из любого материала имеются практически в любом доме. Например, бонбоньерка (шкатулка для конфет) или раскладная шкатулка для путешествий с мелкими предметами.

Во вместительной шкатулке очень удобно хранить предметы для рукоделия. В прошлом рукоделие почиталось очень высоко, каждая уважающая себя девушка должна была уметь шить, вышивать, вязать, и такая шкатулка считалась очень ценным подарком. Сохранились шкатулки с секретами, в которых разложены инструменты для рукоделия, изготовленные из серебра, золота, инкрустированные драгоценными камнями.

Всегда практичны шкатулки для делового человека — в них хранятся письменные принадлежности, печати и другие ценные вещи. И даже современный сейф — это практически та же шкатулка с электронным замком, открыть его можно, как и старинную шкатулку, с помощью ключа или кода.

В каждой поделке, созданной руками человека, есть частичка его души. Предметы интерьера ручной работы не только украшают дом, но также одухотворяют его, делают «живым» и очень уютным. Недаром люди обычно так трепетно хранят детские открытки и поделки, сделанные пусть неумелыми ещё ручками, зато с огромной любовью и старанием.

Существует древнее поверье, запрещающее рукодельницам творить в плохом настроении, поскольку вещь впитывает в себя энергетику. Поэтому первое условие: это садиться за работу в прекрасном расположении духа. Если настроение отличное, а вы воодушевленно берётесь за материалы и инструмент – значит, всё получится как нельзя лучше! Если у Вас возникло желание сделать свою шкатулку. приступим! Ведь это так просто и интересно — создавать что-то самостоятельно!

Материалы и инструменты:

This entry was posted in Как сделать коробку для рукоделия своими руками and tagged , , , . Bookmark the <a href="http://strawberryteam.ru/2020/02/21/shkatulka-dlya-rukodeliya-iz-kartona-i-tkani-master-klass-s-poshagovymi-foto/" title="Permalink to Шкатулка для рукоделия из картона и ткани." rel="bookmark">permalink</a>.

Comments are closed.