Щелкунчик

ЩелкунчикВ этом году исполняется 175 лет со дня рождения великого композитора Петра Ильича Чайковского. Его чувственную музыку и величайшие произведения знают во всех странах, на всех континентах. Музыкальный фестиваль, посвященный юбилею, пройдет в подмосковном Клину, в местечке, где он жил и творил последние годы своей жизни. С этим событием связаны многочисленные мероприятия. Подготовка к празднику не обошла и самых маленьких жителей города, посещающих детские сады. Выполненные ими поделки (совместно с мамами и папами), посвященные творчеству Петра Ильича, настолько хороши и интересны, что хочется устроить выставку. И добавить что-то свое.

И вот мне пришла идея куда применить коробочки от любимых средств ухода (из ИЛЬ ДЕ БОТЭ, разумеется). Выбрав подходящую по размеру, также подготовила: белую и цветную бумагу, ножницы, клей, фломастер, золотую бумагу (лучше брать глиттер золотой, но он у нас высох), и еще фото деревянной игрушки-Щелкунчика. 

1. Обклеиваем коробку красной цветной бумагой, оставляя сверху на коробке «лицо», а внизу наоборот делая припуск. Припуск разрезать и загнуть на подобие края кафтана. Из черных коробочек от туши делаем ноги (два параллелепипеда с приклеенными треугольными «носами»). Ботфорты разграничиваем с панталонами (наклеив белую бумагу).

2. Делаем ремень для кафтана и пуговицы. Вырезаем из картона или кусочка коробки пряжку (можно черный ремень с золотой пряжкой, у нас — оранжевый картон с золотым ремнем). Пряжка представляет собой прямоугольник с двумя параллельными прорезями, а ремень — полоску золотой оберточной бумаги. Пуговицы из той же золотой бумаги (можно каплями глиттера).

3. Для рук мы склеиваем две белые трубочки. Оставляя «кисти» рук белыми, чуть выше наклеиваем красный слой рукава. Руки и ноги приклеиваем к туловищу (руки по бокам коробочки, ноги по верхнему срезу к дну коробки). Сверху по центру кафтана приклеиваем манишку (гармошку из белой бумаги).

4. Делаем лицо: приклеиваем «зубы» для щелканья орешков, если коробка не белая, то приклеиваем белый фон, рисуем фломастером глаза, нос можно нарисовать, но мне захотелось сделать бумажный выразительный носик.

5. Украшаем. Шляпу вырезаем из трех кусочков (передней, такой же задней и полоски, чтобы заклеить верх коробки). Прикрепляем перо (у меня из той же оберточной бумаги, но можно и пофантазировать). На верхушки трубочек-рук клеим золотые эполеты (кружок с «бахромой»). По бокам и сзади делаем кудри парика (из бумажных трубочек). 

Игрушка готова. Вот такого персонажа балета Щелкунчик можно легко выполнить вместе с ребенком. Мы с сыном справились за один вечер, но удовольствия получили на гораздо большее время.

This entry was posted in Как сделать щелкунчика своими руками из коробки and tagged , , . Bookmark the <a href="http://strawberryteam.ru/2020/12/06/shhelkunchik/" title="Permalink to Щелкунчик" rel="bookmark">permalink</a>.

Comments are closed.