«Креативим» на тему органайзеров

«Креативим» на тему органайзеровКак часто мы задумываемся о том, есть ли у каждой вещи в нашем доме своё место? Мы настолько привыкли лицезреть хаос вещей без «постоянного места жительства», что даже просто не осознаём, сколько беспризорных предметов постоянно перекладывается с место на место. По дому могут скитаться зонты, украшения, косметика, ключи, канцелярия, поводки для животных и множество других вещей. Да что там говорить, даже порой у одежды с обувью нет удобного места.

А представьте себе, насколько просторнее бы стало жилище, появись у каждой вещи своё законное место. В прихожих не нужно будет ютиться на маленьком островке, среди разбросанных ботинок и туфель, в спальнях получится дышать полной грудью, зная, что детские игрушки собраны в одном месте, а девушки будут легко находить нужные украшения.

На самом деле организация освобождения пространства в квартире – это занятие не только простое, но и увлекательное. Для этих целей можно создать органайзер своими руками, который удобно разместит в себе определённую категорию вещей и в интерьер при надобности гармонично впишется. Назревает вполне уместный вопрос: из чего сделать органайзер? В такое творение совершенно не нужно вкладывать деньги, достаточно присмотреться к скопленным вещам, но так и нашедшим своё применение. В ход можно пускать старые рамки и коробки, жестяные банки и отрезки тканей, любую другую атрибутику, на которую у вас хватит фантазии.

Органайзер для обуви

Поиск места для складирования обуви, которой у каждого в запасе насчитается немало, – это одна из самых сложно решаемых задач маленьких жилищных площадей. Чтобы избежать такой трудности, достаточно будет сделать органайзер для обуви, например, из старых коробок. Он поможет освободить значительное количество пространства и будет абсолютно не затратным приспособлением в отличие от покупных предметов, главное найти старые вместительные коробки, декорировать тканью или разукрасить и органайзер для хранения обуви из коробок готов.

Делать органайзер для обуви самостоятельно, как и большинство других работ в стиле «сделай сам», лучше всего из подручных материалов. Отличным вариантом станет внушительной плотности полиэтилен, случайно где-нибудь завалявшийся. В крайнем случае можно купить этот недорогой материал, чтобы сделать простой и удобный обувной органайзер. Процесс создания следующий: берётся необходимый по размерам лист полиэтилена, на который нашиваются подобия карманов для обуви. Вид такое хранилище, как правило, имеет непрезентабельный, поэтому размещать его не стоит на видном месте. Лучше использовать его в качестве подвесного органайзера для обуви ко внутренней части шкафа, решив тем самым проблему с расположением обуви.

Ещё один хороший способ размещения обуви – рациональное использование пространства. Это значит, что нужно по максимуму использовать пустующие пуфики, кресла, диваны и другие предметы атрибуты, которые могут послужить своеобразным местом хранения для обуви (помимо шкафов).

Органайзер для одежды

Нечасто, но в жизни практически каждой семьи периодически возникают затруднения с размещением верхней одежды. Неожиданный визит родственников, наплыв гостей, а результат один – сваленные горой пальто и куртки в дальней спальне на кровати. Ситуация знакомая многим. Далеко не лучший выход из неё прибить в прихожей несколько крючков прямо к стене или расщедриться на дощечку с вешалками. Всё-таки прихожая создаёт впечатление обо всей квартире. Поэтому подходить к делу нужно креативно, можно сделать оригинальный и удобный подвесной органайзер для одежды, который сэкономит ценное пространство и будет не заметен для взора ваших гостей.

Мы подготовили мастер-класс по созданию подвесного органайзера для одежды. Пригодится в работу обыкновенная дверная створка.

  • Для начала створку нужно преобразить, покрасив её в цвет, соответствующий по тону самой прихожей. Мы ведь хотим получить не только практичный, но и стильный органайзер для одежды.
  • Пускаем в ход рулетку, чтобы отмерить одинаковое расстояние между соседними крючками. Размещать их нужно строго на одной высоте, если иное не задумано вами. К выбору крючков тоже можно подойти творчески, например, отдав предпочтение витым или имеющим нестандартную форму, исполнение.
  • После крючков следует прикрепить с обратной стороны полотна 4 кольца. Эти кольца будут выступать держателями и позволят в любой момент быстро и легко снимать и одевать органайзер, не нанося ущерба стене.
  • Основная часть работы выполнена, дело остаётся за малым – подключить фантазию. Необычная, но функционально простая вешалка-органайзер для одежды может стать вместилищем и для мелких вещей. Её можно интересно задекорировать. Например, можно вырезать в створке несколько прямоугольных углублений, чтобы создавалось подобие рамки, а на их место поместить плотный материал, выкрашенный специальной краской, которая будет создавать видимость меловой или маркерной доски. На таких мини-досках удобно будет оставлять послания и записки-напоминания. Разнообразить конструкцию можно и стеклянными вставками.

В отсутствии гостей в привычной жизни этот практичный и стильный помощник будет использоваться как органайзер для сумки. Представительницы прекрасного пола уж точно оценят то, что наш органайзер для одежды может служить и уникальным органайзером для сумок, тем более сделанный собственноручно.

Органайзер для белья своими руками

Такая интимная вещь, как нижнее бельё, всегда требует как минимум отдельного места для хранения. Когда последнее существенно ограничено, наступаем время сделать органайзер для белья своими руками.

Как сделать органайзер для белья из ткани:

  • нужно заготовить плотную ткань любого подходящего оттенка, картон и поролон, который пойдёт на подкладку;
  • из кусочков ткани необходимо сшить заготовку – будущие кармашки. В них в дальнейшем будет складываться нижнее бельё;
  • для изготовления стенок нужно вырезать 8 прямоугольных кусков ткани и сшить по краям между собой по 2, оставит открытой одну из сторон для размещения поролона;
  • для основания органайзера нужно вырезать 2 одинаковых по размеру прямоугольника, разместить между ними листок плотного картона и сшить;
  • завершающий этап – соединение всех частей.

Найти подобный органайзер для белья на фото не составит труда. Такие модели широко распространены благодаря своему удобству и компактности.

Органайзеры для небольших вещей

Все вещицы небольших размеров, даже самые важные и полезные из них, имеют свойство всегда теряться и не имеют постоянного места в принципе. Как и в остальных случаях, можно сделать пластиковый органайзер для мелочей своими руками по подобию предложенным инструкциям, только в разы меньше.

Органайзер для косметики

Большинство женщин имеют огромное количество различной косметики у себя дома. Множество флакончиков, баночек, коробочек, которыми редко когда пользуются, всё равно бережно хранятся до лучших времён. Использовать косметичку – затея, в общем-то, неплохая, но не самая удачная. Порой отыскать в ней нужный предмет бывает совсем непросто, намного проще сделать органайзер для косметики.

Можно поискать фото органайзера косметики в интернете для вдохновения или же воспользоваться уже готовым советом. Понадобится любой металлический прямоугольный предмет, например, ненужный поднос, лист металла, который нужно обтянуть красивой материей. Можно украсить будущий органайзер для косметики рамкой от картины или фото. Размещаться косметика будет на металлическом листе вертикально, нужно лишь прикрепить к каждому флакончику маленький магнитик сзади при помощи клея и ваша магнитная доска для косметики готова.

Органайзер для рукоделия — фото

Любительницы рукоделия часто сталкиваются с творческим беспорядком на своём рабочем месте, ведь материалов в запасе уйма, а складывать их некуда. Но для хенд-мэйд мастериц сварганить органайзер для рукоделия собственноручно будет не только полезно, но и очень просто, а главное – в радость.

Мастер-класс по изготовлению органайзера для рукоделия из ненужных вещей:

  • берём ненужные диски;
  • обклеиваем их любой подходящей бумагой, картоном, тканью – без разницы;
  • создаём из ткани кармашки высотой на полдиска и надеваем на них;
  • можно разместить такие диски по отдельности на стене или соединить их при помощи полос картона в структурированную и целостную систему.

Собираем мелочи воедино

При создании органайзера для мелочей можно сгенерировать просто огромное количество идей. Мелочи – это вам не обувь размещать. Их можно собрать в настенный органайзер, настольный сборник вещиц, расположить навесное хранилище на дверной ручке. Идей может быть намного больше, все зависит от свободного пространства и желания пораскинуть мозгами.

Один из популярных и практичных вид органайзеров – для стен. Это может быть органайзер из жестяных банок, старых кружек, частей от пластиковых бутылок. Использовать можно и любые другие предметы, лежащие без дела, пусть даже они могут казаться на первый взгляд совсем непривлекательными.

Идея использовать банки и бутылки довольно проста. Нужно лишь тщательно очистить все ёмкости, выкрасить в нужные цвета или задать им один тон и разместить предметы на большую деревянную доску.

Ещё один способ сделать органайзер для мелочей – использовать обыкновенную красивую ткань и старые джинсы. Из штанов нужно вырезать аккуратные карманы и просто нашить их на ткань.

Чтобы сделать красивые, компактные и удобные органайзеры для размещения всех без исключения предметов в доме, можно воспользоваться простыми и не затратными предложенными идеями с фото, а также видео-инструкция «Как сделать органайер своими руками».

This entry was posted in Как сделать органайзер своими руками из коробки and tagged , , , . Bookmark the <a href="http://strawberryteam.ru/2020/12/01/kreativim-na-temu-organajzerov/" title="Permalink to «Креативим» на тему органайзеров" rel="bookmark">permalink</a>.

Comments are closed.