Новогодний камин из коробок: простой наскоро, красивый надолго, и даже с настоящим огнем

Новогодний камин из коробок: простой наскоро, красивый надолго, и даже с настоящим огнемЧто ж это за Новый Год без огонька? Свечи на столе, гирлянды на елке — это хорошо, но праздничная атмосфера переполнит дом, если в пиршественном зале будет и камин. Настоящий камин штука сложная, а построить его в обычном многоквартирном доме просто нет технических возможностей. Однако чтобы поставить себе камин на Новый Год, нет никакой необходимости затевать строительные работы и в частном домовладении.

Декоративный фальшкамин из упаковочного картона

Под бой курантов

Мастер-класс по изготовлению праздничного камина их коробок укладывается аж в 4 картинки, см. рис. ниже. Стадия обтяжки бумагой отпадает, если составляющие основу коробки склеены, как описано ниже, и камин будет оклеен самоклейкой (см. далее), или выкрашен под старый кирпич либо дикий камень с имитацией кладочных швов (также см. далее).

Как наскоро сделать праздничный камин из коробок

Как клеить коробки

К рис. выше вроде и добавить нечего – до того это просто, сделать из коробок камин к Новому Году. И после фужера-другого гости от него будут в восторге. Но, чтобы творение рук своих на следующее утро не захотелось убрать быстрее, чем елку, а, возможно, и захотелось оставить в качестве постоянного украшения комнаты, нужно знать кое-какие ма-а-ленькие хитрости. Работу они не усложнят и не затянут.

Первая из них – склеивать коробки наскоро лучше не бытовым скотчем, а малярным (слева на рис.), он продается в строительных магазинах. Клеящий слой малярного скотча примерно такой же, но основа бумажная. На малярный скотч прекрасно ложится любая краска или самоклеящееся покрытие. Также малярный скотч очень тонок: он не проступит под слоем краски (если только камин не делается под настоящий огонь, см. далее), покрашенная поверхность будет ровной. Кроме того, малярный скотч дешевле бытового и тем более технического.

Как правильно склеить основу камина из коробок

Однако до следующего Нового Года декоративный камин, склеенный малярным скотчем, вряд ли достоит – бумажная основа раскиснет от атмосферной влаги. Также одноразовым окажется и камин из коробок, склеенных канцелярским клеящим карандашом – швы рассохнутся. Если есть три больших коробки, позволяющие собрать основу камина по силовой схеме в центре на рис. (поперечная объемная балка опирается на колонны), то их лучше склеить бытовым ПВА; этот клей, в отличие от технического и строительного ПВА, сохнет за 5-10 мин. Мгновенно сохнет горячий клей из клеевого пистолета, но он много дороже. Склеенный ПВА или плавким клеем камин по схеме в центре на рис. выдержит, если подгулявший гость средней комплекции усядется на него вместо таза с пельменями. А основа декоративного камина из многих мелких коробок (справа на рис.), склеенная теми же клеями, просто прослужит не один год и примет отделку, позволяющую оставить камин постоянным элементом интерьера.

Самоклейка для камина

Один из лучших способов отделки новогоднего камина из коробок – поклейка самоклеящимися отделочными материалами; попросту – самоклейкой. Но ее, пригодной для данной цели, да будет известно читателю, в продажу поступает 3 вида:

  • Самоклеящиеся обои – толстые, дорогие, намертво прилипают к любой поверхности. Выпускаются с глянцевой, матовой и скульптурированной поверхностью, фактурированными под дерево, камень и др. Эластичность самоклеящихся обоев позволяет обводить ими углы и криволинейные поверхности достаточно большого радиуса кривизны (прим. от 300 мм), но мелкие изгибы и складки они не обтянут.
  • Мебельная самоклеящаяся пленка на пластиковой основе – хорошо липнет к дереву и древесным материалам, в т. ч. к картону. Дешевле самоклеящихся обоев, тонкая, с проглаживанием сухим тряпичным тампоном облегает невысокие мелкие складки. Под камень, дерево и проч. фактурируется, но не скульптурируется. Матовая все равно отблескивает не очень похоже на шлифованные имитируемые материалы.
  • То же, на бумажной основе – самая дешевая. Совершенно не тянется, поэтому пригодна только для обтяжки предметов простой формы, поверхности которых состоят из плоскостей. Плюс – матовая соотв. фактуры очень похожа на ошкуренное дерево или шлифованный камень. Принимает лакировку нитро — или акриловым лаком.

Оклеивают камин из коробок самоклейкой в общем так же, как мебель, но с некоторыми особенностями, вытекающими из формы изделия и его материала – картона. Пошаговая инструкция по отделке новогоднего камина из картона самоклеящимися пленками такова (см. рис.):

Как оклеить камин из коробок самоклейкой

Кладем заготовку плашмя фасадом (лицом) вверх; на рис. для наглядности процесс показан так, как если смотреть на лежащий камин с его нижней стороны. Укладываем куски самоклейки «на сухую», не снимая защитной пленки. Подгоняем рисунки/фактуры кусков и ножницами обрезаем в размер с припуском в 30-40 мм на завороты за смежные углы. На стеновые крылья (см. далее) даем не менее 15 см.

Убираем кусок с верхней перемычки портала. Куски на боковинах (колоннах) не ближе 12-20 см к внутренним краям придавливаем грузами. Оптимальный вариант – положить длинную линейку и поставить на нее такой же утюг, какой проглотил Торопыжка из «Незнайки и его друзей». Ну, кто не помнит: «Торопыжка был голодный, проглотил утюг холодный». Теперь приподнимаем внутренний край куска на любой из боковин и отлепляем вдоль него защитную пленку на 10-12 см вглубь.

Держа отлепленный край защитной пленки сразу за оба уголка, подворачиваем ее внутрь-назад, и тихонько тянем. Самоклейка сама ляжет на оклеиваемую поверхность. Если вы раньше никогда такой работой не занимались, лучше потренируйтесь на паре мелких обрезков, т. к. касаться клеящего слоя самоклейки пальцами нельзя.

Примечание: если стартовый край самоклеящихся обоев или пластиковой мебельной самоклейки не сразу весь лег на основу, его можно от середины к углам пригладить без сильного нажима тряпичным тампоном. Бумажную самоклейку надо клеить так, чтобы стартовый край сразу ложился как нужно.

Когда на оклеиваемую поверхность ляжет не менее 10 см самоклейки, убираем пригруз; на другой боковине он пока остается! Аккуратно вытаскиваем защитную пленку из-под самоклейки, с подворотом, пока покрытие не ляжет на фасадную (на рис. верхнюю, т. к. заготовка лежит плашмя) и боковую стороны колонны. Со стенового крыла защитную пленку не снимаем! Только обрезаем ее излишек!

This entry was posted in Как сделать камин своими руками из коробок and tagged , . Bookmark the <a href="http://strawberryteam.ru/2020/10/25/novogodnij-kamin-iz-korobok-prostoj-naskoro-krasivyj-nadolgo-i-dazhe-s-nastoyashhim-ognem/" title="Permalink to Новогодний камин из коробок: простой наскоро, красивый надолго, и даже с настоящим огнем" rel="bookmark">permalink</a>.

Comments are closed.