Простые варианты картонного самолёта

Простые варианты картонного самолётаРодителям полезно будем знать, как сделать самолет из картона, так как это является замечательным способом для совместного конструирования поделок с детьми, особенно с мальчиками.

Все мальчики любят разнообразную военную и строительную технику, особенно если она на колесиках и ее можно возить по полу. Игрушки, которые дарятся ребенку, рано или поздно ломаются. Однако ребенок может научиться ценить подарки, если он сделает игрушку самостоятельно.

Для творческих занятий можно использовать различные материалы и фигуры, но давайте рассмотрим, как сделать самолет из картона.

Содержание

Красочный гофрированный самолет

Давайте рассмотрим вариант модели самолета, выполненного в технике квиллинг. Квиллинг — это техника придания форм спиралевидным закрученным бумажкам. Стоит отметить, что этот процесс является весьма кропотливым, требует аккуратности и займет немалое время.

Самолет из картона своими руками в технике квиллинг потребует подготовки следующих материалов:

  • гофрированный картон разнообразных оттенков;
  • пистолет с клеем;
  • острые ножницы.

Приступаем к созданию самолетика. Возьмите гофрированные листы синего цвета и разрежьте их на полоски, ширина которых должна быть 1 см. Первым делом изготавливаем фюзеляж поделки из нескольких скрученных полосок. Необходимо скрутить 2 круга как на фото №1, и за сердцевину вытянуть полосы, чтобы они получились разных размеров (фото №2). Затем их склеивают между собой за верхние бумажные полоски.

Крылья гофрированного летательного средства делаются из 3-х полосок бумаги. Покройте одну из сторон клеем и сформируйте вытянутый треугольник. Для того чтобы крылья не распались, во время высыхания клея их необходимо скрепить бельевой прищепкой, как показано на фото № 3. С помощью точно таких же действий изготавливаем хвостовые части самолета, но только из 1 бумажной полосы.

Заготавливаем шасси темно-синего цвета из 1 полоски бумаги. Также неотъемлемой часть летательного средства являются пропеллер и кабина пилота. Кабинку для пилота можно сделать из желтой бумаги: накрутите 2 полоски гофры и слегка придайте ей объема. Когда составляющие детали будут готовы, приклейте их пистолетом к фюзеляжу. Конечный вариант гофрированного летательного аппарата показан на фото № 4.

Изготовление простого бумажного самолетика

Многие в детстве делали множество бумажных самолетиков и корабликов, которые пускали по первым растаявшим ручьям снега. Для того чтобы сделать простой самолетик, понадобится бумажный лист, обе руки и соблюдение пяти простых шагов. У ребенка будет запредельная радость и восторг, если готовая поделка полетит.

Сделать простую модель самолета можно из любой бумаги или картона. Увидеть такие поделки можно в любой школе, так как школьники изготавливают их из простых тетрадных листков.

Чтобы малыш заинтересовался этой работой, необходимо приготовить яркую цветную бумагу, из нее самолетик будет казаться эффектнее. Также можно предложить ребенку раскрасить самолет, для этого вам пригодятся краски, карандаши, фломастеры и маркеры.

Добиться хорошего полета можно с помощью укрепления носовой части. Если вы освоите с ребенком всю последовательность изготовления простых самолетиков, можно будет построить более сложную конструкцию.

Выполнять эти модели можно из двухтонной бумаги. Если вы захотите придать и подчеркнуть сложность конструкции, то использование одноцветной бумаги подойдет лучше всего. Ну а как сделать простой детский самолет, покажут схемы №1-10.

Самолет с ракетой из плотной бумаги

Этот вариант изготовления летательного аппарата с ракетой поможет вспомнить и обучить вашего ребенка названиям геометрических фигур (цилиндр, конус и трапеция).

Как сделать самолет с ракетой, рассмотрим после того, как подготовим все необходимые материалы:

  • рулон от бумажных полотенец или туалетной бумаги;
  • разноцветные краски;
  • хорошо заточенные ножницы;
  • листы картона;
  • плотная бумага;
  • клей ПВА;
  • узкий скотч.

Нужно вырезать с помощью ножниц 2 трапеции одинакового размера. Их можно сделать из старой картонной коробки.

Возьмите линейку и посередине проведите вертикальную полосу карандашом или ручкой. На каждой из вырезанных трапеций необходимо сделать надрезы, делаются они сверху и снизу на одной из трапеций. В случае сильно плотного картона разрезы можно сделать шире.

Далее следует сделать несколько дополнительных надрезов. Они должны совпадать с уровнем цилиндра. Длина разрезов составляет от 1 до 1,5 см. Следующий шаг — это соединение трапеций между собой. Наденьте друг на друга трапеции благодаря вырезанным отверстиям.

Из плотной бумаги сделайте небольшой конус, закрепить его можно клеем. На все образовавшиеся запчасти нанесите краску и дайте ей просохнуть. После соберите их, и получится ракета. Для того чтобы сделать из нее самолет, приделайте шасси из пуговиц и присоедините крылья.

Пуговицы крепятся с помощью проволоки, которая вставляется в основание цилиндра и закручивается внутри. Дырки в плотном картоне можно сделать иголкой, расширить их — зубочисткой. Получатся вот такие вот летательные средства, как показано на фото №5.

Все варианты летательных средств выполнить самостоятельно легко и просто. Заинтересуйте своего ребенка созданием летательной техники, наверняка это будет интересно и познавательно.

This entry was posted in Как сделать самолет из коробки своими руками and tagged , , , . Bookmark the <a href="http://strawberryteam.ru/2020/10/09/prostye-varianty-kartonnogo-samolyota/" title="Permalink to Простые варианты картонного самолёта" rel="bookmark">permalink</a>.

Comments are closed.