Как сделать танк из картона своими руками

Как сделать танк из картона своими рукамиМальчишкам свойственны мальчишеские дела: воевать оловянной армией, направлять самолеты в полет по комнате и, конечно же, стрелять из танков. Чтобы создать целую танковую дивизию совсем необязательно совершать набег на детский магазин: достаточно приобрести несколько разновидностей картона и сделать ее дома. Мы расскажем, как порадовать малыша и как сделать танк из картона своими руками. Вы можете всецело доверить процесс создания танка мальчику или заняться творчеством вместе с ним.

Как сделать танк из обычного картона своими руками

Если вы еще не прибрели картон. советуем сделать это немедленно. Выбирайте материал по вкусу: картон продается отдельными белыми листами А4 или разноцветными планшетками, оформленными в тонкую книжку. В первом варианте прикупите еще игуашь – малышу понравится разукрашивать созданную собственными руками игрушку.

Когда все материалы готовы и расположились на полу или столе, начинайте творческий процесс.

Начните изготовление танка с гусениц. Для этого вырежьте две полоски картона. ширина полосок определяется на глаз, однако, для лучшего внешнего вида можно отмерить полоску 2-2,5 сантиметра. Склейте края полосок: получится два отдельных кольца.

Подготовьте основу поделки: это может быть тонкая фанера или такой же лист картона. Чтобы эстетический вид танка вызывал восторженные возгласы, расположите его на картоне зеленого цвета, имитирующем траву. Растяните кольца на возможную длину. Сверьте длину обоих колец: она должна быть одинакова. Сплющите их, придавая форму вытянутого овала. Приклейте на основу параллельно друг другу.

Приступайте к изготовлениюплатформы. Для этого измерьте расстояние между приклеенными гусеницами и сделайте платформу, как указано на фото. Изготовьте башню. за основу возьмите форму платформы. Размеры башни должны быть немного меньше.

Пришло время самого интересного – ствол. Чтобы ствол был максимально похож на настоящий, делайте по такому алгоритму: разрежьте лист А4 на две части. В изготовлении ствола понадобиться только одна. Выбранный кусок картона согните три раза вдоль. У вас получиться четыре элемента на одном листе. Одну из сторон картона приспособьте под «ушки»: разрежьте кончик трубки по линиям сгиба на 1 см. Отогните их.

Соберите части вместе. Месторасположение пушки на башне танка изберите самостоятельно. Прикрепите ствол к башне клеем, используя заранее приготовленные «ушки».

Танк готов! Чтобы получилось более натурально, раскрасьте его (если танк выполнен из белого картона) или приклейте готовые наклейки звездочек. Особенно интересно будет модель, выкрашенная в армейском стиле милитари.

Как сделать танк из гофрированного картона

Сделать танк из гофрированного картона так же просто, как и из обычного. Однако покрасить гуашью немного трудней — возможны подтеки и некрасивые белые пятна. Поэтому рекомендуем приобретать цветной картон, если для поделки избран вариант изготовления из гофрированной плотной бумаги. Начнем короткий мастер-класс в результате которого вы увидите потрясающе простую, и вместе с тем красивую игрушку для ребенка.

Приобретите плоски из гофрированного картона. В продаже имеются полосы шириной 1 и более сантиметров. Возьмите наименьшую ширину – 1 сантиметр. Лучше, если картонки будут контрастных цветов: так танк будет ярче. Если готовые полоски отсутствуют, нарежьте их.

Скрутите большие колеса для гусеницы. Их необходимо четыре штуки. по две с каждой стороны. Чтобы колесо получилось действительно большим – склейте две полоски. По тому же принципу сделайте четыре маленьких колеса: для них будет достаточно длины одной полосы.

Обмотайте колеса танка полосой гофрированного картона. Лучше, если картон будет другого цвета.

Для платформы танка возьмите лист картона и сделайте сгибы по краям. Лист картона должен иметь длину в два раза большую, чем длина гусениц. Приклейте в начальной части платформы — гусеницы, после чего оберните их оставшейся длиной и склейте платформу в нижней части.

Вырежьте два прямоугольника по длине платформы и приклейте на нее, расположив прямоугольники над гусеницами.

Сделайте башню танка по подобию колес. При желании можете скреативить и соединить несколько полосок картона, чтобы придать башне танка ярусность. Таким же образом сделайте топливные баки. Сверните ствол танка из гофрированного картона. На верхнюю часть платформы прикрепите все детали при помощи клея.

После проделанных манипуляций вас ждет прекрасная игрушка. которая при бережном использовании еще долго прослужит верой и правдой вашему ребенку, а может, и не одному ему.

Делать игрушки своими руками – здорово. Хорошо, когда в творческий процесс вовлечена вся семья: мама, папа, дети. Такие обучающие посиделки благотворно сказываются на психике ребенка, дают правильный социальный ориентир. Теперь, когда вы знаете, как сделать танк из картона своими руками, у вашего малыша появиться новая игрушка в автопарке, а вы прекрасно проведете время, наслаждаясь обществом семьи.

This entry was posted in Как сделать танк из коробок своими руками and tagged , , . Bookmark the <a href="http://strawberryteam.ru/2020/02/28/kak-sdelat-tank-iz-kartona-svoimi-rukami/" title="Permalink to Как сделать танк из картона своими руками" rel="bookmark">permalink</a>.

Comments are closed.