Как сделать свадебный сундучок своими руками

Как сделать свадебный сундучок своими рукамиСвадебный сундучок для денег — не просто аксессуар, но один из самых функциональных и важных элементов торжества. Передавать деньги из рук в руки считается плохой приметой, поэтому конверты с денежными подарками и открытки гости складывают в предназначенный специально для этого футляр.

Проведение красивой свадьбы с большим количеством гостей обходится очень дорого, так что жених с невестой всегда надеются на то, что праздник окупится за счет тех денег, которые подарят гости. Расставаться с деньгами всегда тяжело, однако компенсировать горечь расставания поможет эстетическое удовольствие, которое гости получат от созерцания красивого свадебного сундучка, сделанного своими руками.

Свадебный сундучок из коробок своими руками

Начнем с наиболее простого варианта: сделать свадебный сундучок можно из самой обыкновенной коробки. Наверняка у вас в доме есть ненужные картонные коробки от обуви. Если же нет, вы всегда можете попросить картонную коробку в соседнем ларьке или магазине. В крайнем случае, купить подходящую для превращения в свадебный сундук коробку можно на почте.

Традиционно для свадебных сундучков используются две формы: это либо ларец с полукруглой крышкой, либо обычная коробка — квадратная или прямоугольная. Конечно, ларец будет смотреться оригинальнее.

Проведем мастер-класс по изготовлению свадебного сундучка для денег

Первый шаг — сделать выкройку из большой картонной коробки. Сделать это нужно так, как показано на схеме ниже. Задняя часть ларца, она же крышка, должна быть более высокой, чем передняя часть: длина в этом случае равняется сумме высоты передней стенки и ширины коробки. Надо также прибавить несколько сантиметров на изгиб, в зависимости от высоты боковых стенок. Также можно добавить дополнительно 5-10 сантиметров: красиво, когда крышка сундука крепится внахлест. Благодаря припуску верхнюю крышку можно будет сделать фигурной — овальной или треугольной.

Боковые стенки изготавливаются в два этапа, так как им обычно не хватает собственной длины: нужно приклеить к боковым стенкам полуовалы, за счет которых верхней крышке и будет придана оригинальная форма. Высоту вы выбираете самостоятельно, однако она не должна намного превышать высоту передней стенки коробки, иначе придется делать крышку еще длиннее.

Второй шаг — склеить сундучок. Проще всего это сделать с помощью малярного скотча, хотя можно оставлять припуски, на которые будет наноситься клей.

Третий шаг — согнуть с помощью линейки ту часть крышки сундука, которая должна изогнуться овалом. Нужно делать сгиб через каждый сантиметр, чтобы получалась «гармошка». Так картону легче будет придать желаемую форму. Однако если он и так не слишком плотный и хорошо гнется, проделывать эту процедуру не нужно. Верхняя крышка крепится к полукруглым бокам также с помощью малярного скотча.

Чтобы крышка сундука открывалась, можно приклеить крышку только до половины бокового овала и отметить линию сгиба с помощью линейки. В этом случае нужно делать коробку шире, чтобы длины полуовала хватило для надежного крепления. Однако делать сундук открывающимся не обязательно: обычно молодожены, доставая содержимое, уничтожают его. В этом есть что-то символическое, как и в разбивании копилки.

Последний шаг — проделать в крышке с помощью канцелярского ножа отверстие, в которое можно без усилий просунуть открытку или конверт с деньгами.

Как своими руками сделать свадебный сундук с круглой крышкой показано на видео.

Украшение свадебного сундучка

Сделать свадебный сундучок для денег своими руками — только половина дела. Самая сложная и творческая работа — декорирование. Здесь нужно учесть несколько моментов: цвета украшений должны гармонировать с цветами свадьбы, с букетом невесты, а также с тонами костюмов жениха и невесты. В остальном — полная свобода фантазии.

Как правило, сундуки оклеиваются сверху либо упаковочной бумагой или обоями, либо драпируются тканью — атласом или шелком. Ткань лучше приклеивать с помощью клеевого пистолета или клея типа «Момент». Для соединения картона и бумаги будет достаточно обычного клеящего карандаша.

Если вы декорируете сундучок с помощью ткани, идеальным дополнением станут банты и оборочки. Пустить оборки контрастного цвета лучше всего вдоль крышки, начиная с боковых полуовалов. В том месте, где у настоящего сундука находилась бы замочная скважина, можно сделать яркую метку: бант, либо украшение из бусин или страз.

Можно украсить сундучок для денег как на фото ниже, пустив яркие кружева по бокам через весь ларчик.

Можно выложить на сундуке сердечки из страз. Также будет красиво и необычно смотреться «стеганный» сундучок: его нужно обшить бусинами крест-накрест.

This entry was posted in Как из коробки сделать сундук своими руками and tagged , , . Bookmark the <a href="http://strawberryteam.ru/2020/01/15/kak-sdelat-svadebnyj-sunduchok-svoimi-rukami/" title="Permalink to Как сделать свадебный сундучок своими руками" rel="bookmark">permalink</a>.

Comments are closed.