Как изготовить дверную коробку своими руками – пошаговая инструкция

Как изготовить дверную коробку своими руками – пошаговая инструкцияДверной короб – это деревянная рама, чаще всего из деревянных брусов и фальцев. Деревянным брусом называют пиломатериал, изготовленный из цельного или клееного дерева, зачастую толщиной десять сантиметров, используемый при строительстве, изготовления мебели и дверного производства.

С немецкого языка слово «Falz» переводиться как паз, им называют прямоугольные выемки на деревянных брусках. При изготовлении дверной коробки, своими руками или на заводе, также используют болты и различные металлические накладки.

Что такое дверная коробка и из чего она состоит

Дверная коробка является несущей частью любой двери и без нее не обходиться ни один монтаж. Она монтируется в проем. При установке на нее вешаются петли и само полотно. От качества материала, из которого изготовили дверной короб и профессионализма установщика зависит работа самой двери в принципе. Короб имеет горизонтальные и вертикальные планки. При желании можно также установить порожек и добор.

Выбор материала используемого для изготовления

Прежде чем приступить к изготовлению дверной рамы необходимо выбрать материал, из которого она будет сделана. При выборе материала необходимо учесть вес полотна двери, так как именно рама будет держать всю конструкцию двери.

Зачастую используют:

  • Дерево;
  • МДФ или микро древесная фибра;
  • Металл.

Зачастую используют именно дерево, потому что оно более: прочное, экологичное и легкое для выпиливания коробки своими руками. Стоит учитывать и породу дерева, так как именно порода отвечает за прочность. Для изготовления рамы межкомнатных дверей в основном используют сосну. При выборе материала для входных дверей, зачастую отдают предпочтение дубу.

В наше время существуют уже стандартные детали дверной рамы, все, что необходимо выполнить своими руками – это провести установку.

Снятие размеров

Для того что бы изготовить коробку двери своими руками необходимо снять размеры. Это можно сделать двумя способами:

  1. Снять размер проема;
  2. Снять размер уже установленной двери.

Рассмотрим первый вариант – замер проема. При использовании этого метода необходимо сделать замер каждой стороны рамы, а именно высоту проема и его ширину в нескольких местах. Так же необходимо замерить диагональ проема, она служит контрольным размером при изготовлении коробки. Есть еще один немаловажный замер – это толщина самого короба, он зависит от толщины самих стен.

Второй вариант – снять размеры по уже установленной двери. Сначала делаются замеры боковых сторон и приплюсовываются по пять сантиметров к каждому замеру. Затем, измеряют порог, оставляя место под припуски.

Как сделать дверную коробку

Изготовление коробки считается довольно хлопотным и трудоемким процессом, а на самом деле выполнить своими руками все очень легко и просто. Когда все размеры известны, начинают распиловку деталей коробки.

Перечень необходимых инструментов для сбора рамы:

  • Молоток;
  • Стамеска;
  • Строительный нож;
  • Рулетка;
  • Карандаш;
  • Шуруповерт;
  • Угольник;
  • Рубанок;
  • Ножовка.

Сначала подготавливаются два бруска равные высоте проема и два бруска равные ширине. Все бруски нужно отшлифовать с трех торцов, то будут лицевые стороны дверного короба. Соответственно ширине дверного короба делается зазор, в который будет вставлено дверное полотно. Зазор необходимо сделать со стороны, которой будет открываться дверь. Если дверь будет открываться в обе стороны, то и зазор необходимо сделать с обеих сторон. Теперь, по такому же принципу, обрабатываем поперечные детали. После того как все детали вырезаны необходимо их подогнать друг к другу, а также сделать прорези для установки петель.

Декоративная часть коробки

Помимо того, что коробка должна быть прочной, она должна быть еще и декоративно красивой.

Самый часто применяемый вариант это покраска. Цвет краски подбирают под полотно двери либо используют морилку, она оставляет структуру дерева видной. После морилки дерево покрывают лаком. Зачастую такую операцию делают уже после того как установят короб в проеме. Декоративная отделка придает дверной раме вид завершенности.

Монтаж дверного короба

Монтаж своими руками производиться в два этапа. Первый – это сборка. Сборку необходимо производить на ровной горизонтальной поверхности, например, на полу.

Необходимо соединить все детали вместе и подогнать под размеры двери. Если все совпало – приступайте к монтажу.

Подробный видео инструктаж на видео ниже:

Установка производиться в такой очереди:

  1. Снимаются мерки с двери и определяются места под петли.
  2. Снимается не большой слой дерева, что бы навесы легли в одну линию со стойкой.
  3. Смонтировать все детали дверной коробки.
  4. Установить коробку в проеме.
  5. Подгон положения планок и проверка вмонтированного короба по уровню.
  6. Фиксация короба клиньями.
  7. Крепеж коробки болтами.
  8. Установить распорки между коробкой и проемом.
  9. Заполнение пустоты от короба до проема монтажной пеной.
  10. Удаление выпирающих клиньев и высохшей пены.

Если все условия по изготовлению и сборке выполнены, то это операция не составит вам труда.

Заключение

Дверная коробка является основой для установки любого дверного полотна. Ее изготовление занимает не так много сил и времени, как может показаться с первого раза. Тем не менее, сделать своими руками дверную коробку не сложно. Достаточно иметь необходимый набор инструментов и материала для ее изготовления.

This entry was posted in Как сделать коробку для двери своими руками and tagged , , , . Bookmark the <a href="http://strawberryteam.ru/2019/12/31/kak-izgotovit-dvernuyu-korobku-svoimi-rukami-poshagovaya-instrukciya/" title="Permalink to Как изготовить дверную коробку своими руками – пошаговая инструкция" rel="bookmark">permalink</a>.

Comments are closed.